Крайне важно проходить профилактическое медицинское обследование

Практически каждый из нас когда-нибудь да проходил профилактическое обследование, при этом недоумевая, зачем что-то нужно делать, если чувствуешь себя превосходно. На самом деле многие из болезней на начальной стадии имеют скрытую форму и мало себя проявляют. Небольшое недомогание порой списывают на усталость и не обращают на это внимание до тех пор, пока не станет хуже. А когда станет, бывает уже поздно. Чтобы не доводить ситуацию со здоровьем до такой степени, следует периодически бывать у врача, делать флюорографию, сдавать анализы. Такой контроль ничуть не лишний и говорит об ответственной жизненной позиции.

Если верить статистике, то большинство раковых заболеваний не удается лечить по той причине, что обнаруживаются они на поздней стадии, когда уже хирургическое вмешательство невозможно. В ряде европейских стран люди периодически проходят обследование, чтобы выяснить, нет ли у них этого ужасного недуга. В России от одной мысли заболеть раком приходят в ужас и прохождение обследования в сознании ассоциируется с проблемой, поэтому добровольно к врачу никто не пойдет. Нужно менять психологию людей, формировать у них понимание того, что полное обследование – это, прежде всего, мероприятия по сохранению здоровья и их надо проводить каждому цивилизованному человеку. Причем привычку эту надо прививать с детства.

Особенно важно проходить диагностику женщине, готовящейся стать матерью. В период беременности таких обследований может быть не одно и не два, а более четырех. Всё зависит от самочувствия будущей роженицы, а также того, как проходит развитие плода. Например, ультразвук позволяет не только определить пол ребенка, но и выявить раннюю патологию, если таковая имеет место быть. А значит вовремя можно предпринять меры по сохранению беременности, начать лечение ещё тогда, когда это сделать значительно проще.

Не реже беременных женщин проходят обследование люди, занимающиеся профессиональным спортом. Дело в том, что их увлечение сопряжено с высоким риском травматизма. Скажем, боксеры часто попадают в больницу с сотрясением мозга. Но они настолько привыкли к боям на ринге, что порой не замечают, когда что-то с ними не так. Лишь врачу удается определить проблему и вовремя направить спортсмена на лечение. Если безалаберно относиться к своему здоровью, то это рано или поздно может привести к массе проблем.

Дата публикации: 30.11.2011

Читайте также:

  1. Что такое брекеты
  2. Чем чревато новогоднее застолье
  3. Мезотерапия
  4. Мужское бесплодие
  5. Современные методы косметологии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!