Влияние йоги на здоровье

Йога помогает поддерживать здоровье позвоночника. А крепкий и гибкий позвоночник, в свою очередь, обеспечивает человеку отличное самочувствие.
Также занятия йогой улучшают циркуляцию крови, благодаря чему организм лучше снабжается кислородом и азотом.
Уникальность упражнений йоги заключается в сочетании правильного дыхания, полного расслабления и сильного напряжения. Уже после первого занятия можно ощутить небольшое положительное влияние занятий на организм.
Занятия йогой не похожи на обычные тренировки. Различия заключаются в том, что в йоге необходимо концентрировать внимания на работе всех мышц, включая самые глубокие. Здесь нужно следить, чтобы все тело работало. Помимо самих физических упражнений приходится еще удерживать равновесие.
Заниматься можно и самостоятельно, но лучше посещать специальные центры и делать упражнения под руководством опытного инструктора, который сможет детально объяснить все нюансы упражнений и указать на возможные ошибки при их выполнении.
Особые техники дыхания – неотъемлемая часть упражнений. Сначала может показаться, что правильное дыхание не важно и не дает никакого ощутимого эффекта, но после нескольких тренировок приходит понимание его значимости. Кроме того, наши эмоции всегда связаны с дыханием. Например, когда мы взволнованы, мы начинаем часто и тяжело дышать. Отлаженное дыхание во время выполнения упражнений помогает успокоиться, сконцентрироваться, повышает стрессоустойчивость. Благодаря специальному дыханию в организм поступает больше воздуха, чем при обычном. В итоге нормализуется артериальное давление, улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
Регулярные занятия йогой улучшают пищеварение, развивают гибкость и силу, выносливость, укрепляют кости и мышцы, повышают тонус внутренних органов, укрепляют иммунитет и нормализуют обменные процессы в организме.
Йогой можно заниматься даже беременным женщинам. Для них составляется специальная программа упражнений.
Также можно подобрать специальный комплекс несложных упражнений для начинающих, для людей с плохой физической подготовкой.
Йога появилась еще в древние времена. Считается, что йога развивалась из аскетических практик. И сегодня можно почерпнуть пользу из занятий йогой, укрепить свое здоровье и улучшить самочувствие и психологическое состояние.

Дата публикации: 05.12.2011

Читайте также:

  1. О вреде курения
  2. Здоровье будущей мамы
  3. Китайские лечебные прокладки
  4. Лечение остеохондроза позвоночника методом мануальной терапии
  5. Как сохранить позвоночник здоровым

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!