О вреде курения

Вредные привычки отравляют жизнь не только своего хозяина, но и всех окружающих. Одной из самых неприятных привычек является курение сигарет. К сожалению, за сигареты все чаще берутся совсем молодые девушки. Это не только портит здоровье с раннего возраста, но и годам к тридцати формирует устойчивую привычку, избавиться от которой очень не просто.

По содержанию вредных веществ и ядовитых смол одна выкуренная сигарета сравнима с сеансом флюорографии. А ведь последний можно делать всего лишь раз в год. Курильщики не задумываются над этим и все больше сокращают себе жизнь. Позволяя окружающим дышать своими «выхлопами», они портят и их здоровье. Ведь пассивное курение еще вреднее, чем обычное.

С возрастом и увеличением стажа у курильщика все больше портится цвет лица. Зубы покрываются неприятным желтым налетом. Появляется одышка, сердце начинает давать сбои. Да и появившийся по утрам кашель все больше пугает. Жилище, вещи курильщика приобретают неприятный кислый запах. Человек клянется себе, что завтра бросит курить. А завтра все начинается сначала, рука сама тянется за очередной сигаретой. Человек попадает в замкнутый круг. Ему кажется, что он никогда не избавится от курения.

На самом деле, бросить курить не так уж сложно. Надо просто поставить себе такую цель и идти к ней. Если бросать сразу страшно, и вы не уверены, что выдержите, можно попробовать купить электронную сигарету или пластырь. Использование этих средств будет способствовать поступлению в организм терапевтических доз никотина, и курить захочется не так сильно.

Узнайте у знакомых или поищите в интернете, как бросить курить. Обычно советы тех людей, которые успешно избавились от вредной привычки, здорово помогают «сомневающимся». Бывает, у людей даже формируется своеобразное братство «бросивших курить». Люди начинают вместе заниматься спортом, устраивать вылазки на природу и вести коллективный здоровый образ жизни.

Если вы бросите курить, первые результаты появятся уже через неделю. Вставать по утрам станет значительно легче, увеличатся аппетит и работоспособность. Исчезнет вялость и раздражительность, а на щеках появится румянец. Захочется перевернуть горы. Через год организм полностью избавится от вредной привычки, а вот полное его восстановление произойдет только через 10 лет.

Главное, помните: бросая курить, вы совершаете одну из главных побед в жизни. Это победа над собой.

Дата публикации: 04.12.2011

Читайте также:

  1. Здоровье будущей мамы
  2. Китайские лечебные прокладки
  3. Лечение остеохондроза позвоночника методом мануальной терапии
  4. Где могут пригодиться бахилы
  5. Способы коррекции близорукости

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!