Здоровье будущей мамы

Беременность – долгожданное чудо для многих женщин. Долг каждой будущей мамы – позаботиться о собственном здоровье и вынашивании здорового малыша. Лучше осуществить свой первый визит в женскую консультацию как можно раньше.

Опытный врач определит срок беременности и назначит все необходимые анализы. Именно он, а не соседки и интернет, даст все необходимые именно вам рекомендации. Врач посоветует, чем лучше питаться во время беременности и пропишет необходимые витамины для будущих мам. Например, многие женщины испытывают анемию и им необходим прием железосодержащих препаратов.

Но и сама женщина должна быть благоразумной. Врач не будет рядом каждый раз, когда женщина закуривает сигарету, чтобы одернуть ее. Курение, прием алкогольных напитков подлежат категорическому исключению. Не слушайте женщин, которые говорят, что пили и курили во время беременности и на их детях это не отразилось. Во-первых, раз на раз не приходится. Во-вторых, даже умеренное потребление запрещенного при вынашивании ребенка может проявиться не сразу, а когда малыш подрастет и пойдет в детский сад.

Обязательно позаботьтесь о здоровье собственных зубов. Сейчас в некоторых клиниках будущую маму поставят на учет только после визита к стоматологу. И это правильно. Малейшая дырочка в зубе за беременность может привести к его потере. Ведь при формировании ребенка мамин организм тратит очень много кальция. Постарайтесь вылечить зубы вовремя. Отбеливание зубов в Москве лучше сделать после рождения малыша. Использование отбеливающих паст во время беременности также возможно только после консультации с врачом.

Будущая мама должна соблюдать определенную диету для беременных. Такая диета должна содержать достаточное количество свежих овощей и фруктов, отварного мяса и рыбы, нежирных молочных продуктов, разнообразных круп. А вот хлебобулочными изделиями, макаронами, конфетами лучше не злоупотреблять. Их питательная ценность невелика, а вес будущей мамы при их поглощении стремительно растет. Тучность же вовсе не показатель здоровья. Для беременной женщины идеально, если общая прибавка веса за весь период беременности составит не более 12-15 килограммов.

Многих будущих мам интересует, можно ли стричься и красить волосы во время «интересного положения». Большинство современных врачей не имеют ничего против этого. Беременная женщина может и должна быть не только здоровой, но и красивой.

Дата публикации: 01.12.2011

Читайте также:

  1. Китайские лечебные прокладки
  2. Лечение остеохондроза позвоночника методом мануальной терапии
  3. Где могут пригодиться бахилы
  4. Нетрадиционная медицина
  5. О пользе йоги

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!