В столице создадут 100 школ здоровья для больных

Люди, страдающие серьезными заболеваниями, будут направлены за парты в кабинеты профилактики, где им будет оказана соответствующая психологическая помощь.

В Департаменте здравоохранения была опубликована территориальная программа государственных гарантий, направленная на обеспечение населения бесплатной медицинской помощью в текущем году. В данной программе говорится, что в столице будет создано ряд школ здоровья, в которых будут принимать диспансерных пациентов, то есть тех, кто стоит на учете у медиков с каким либо серьезным заболеванием (таковых на сегодняшний день насчитывается несколько сот тысяч).

Школа здоровья будет организована при каждом столичном диспансере, коих насчитывается 94. Из них 25 кожно-венерологические, 23 психоневрологические, 16 противотуберкулезные, 14 наркологические, 9 врачебно-физкультурные, 4 онкологические, один кардиологический и еще один эндокринологический.

Финансирование школ здоровья будет осуществляться из бюджета городского и федерального фонда ОМС. Также некоторая часть денег будет поставляться в рамках государственной программы развития системы здравоохранения в период с 2012 по 2016 годы. В рамках проводимых занятий врачи будут работать с пациентами и рассказывать им о том, как они могут улучшить качество своей жизни исходя из особенностей своего заболевания. Более того, им будет порекомендована наиболее подходящая диета и режим дня для максимального улучшения комфортабельности жизни.

Александр Саверский, возглавляющий Общественный совет по защите прав пациентов, сообщает, что всю перечисленную выше консультационную работу врачи итак должны проводить со своими пациентами, но в современных условиях они об этом очень часто забывают. Человеческое общение между доктором и пациентом отсутствует как таковое. Никто не интересуется мироощущением пациента, и в этом есть большая проблема. Как же он может жить с таким заболеванием как туберкулез, рак и сахарный диабет без высококвалифицированной поддержки? По словам Александра, школы здоровья организуются для решения данной проблемы, так как в них будут работать не только врачи-специалисты, но и грамотные психологи.

В таких школах нуждаются не только тяжелобольные, но и здоровые люди. Самой популярной среди здорового населения может стать группа по снижению веса и профилактике артериальной гипертонии.

Дата публикации: 10.01.2012

Читайте также:

  1. Спортсменам на заметку
  2. Красота есть искусство
  3. Здоровье и красота волос. Часть 2
  4. Не бывает некрасивых женщин
  5. Практические советы по выбору частной косметической клиники

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!