Спортсменам на заметку

Правильное питание подразумевает прием не какой-либо конкретной, а самой разнообразной пищи. Считается, что ежедневная потребность в калориях примерно составляет для мужчин 2700 калорий, а для женщин - 2100 калорий.
Соответственно, чем чаще и интенсивнее проходят тренировки спортсменов, тем больше калорий потребуется им.
Перед тяжелой тренировкой или напряженным соревнованием следует употреблять пищу с низким содержанием жиров, белков и сахара, а также с высоким содержанием углеводов. Между приемом пищи и тренировкой необходим промежуток времени в два-три часа, которые необходимы для переваривания пищи.
Источники энергии зависят от продолжительности и интенсивности физической нагрузки. При длительной физической активности умеренной интенсивности необходимая энергия для мышечных сокращений извлекается из существующих запасов жиров и углеводов. В случае если физическая нагрузка продолжается, энергии в процессе расщепления жиров вырабатывается еще больше.
Известно, что снижение уровня гликогена обычно приводит к усталости. Но она имеет место исключительно в мышцах, которые задействованы в активности. Незадействованные мышцы сохраняют запасы гликогена на должном уровне. На короткое время возможно продлить физическую способность выполнять активные действия используя водный раствор глюкозы, который является основой спортивных напитков. Однако необходимо помнить, что в этом случае производство энергии существенно сокращается.
Часто повторяющиеся физические нагрузки могут вызвать чувство усталости из-за истощения запаса углеводов в организме, и, следственно, становится все тяжелее выполнять подобные упражнения. После напряженных и продолжительных физических занятий организму потребуется около сорока восьми часов отдыха, а также пополнение израсходованных запасов углеводов для того, чтобы восстановить содержание гликогена в мышцах до нужного уровня.
Поддержать необходимый уровень гликогена можно употребляя углеводы в количестве, равном 50-60% ежедневной потребности в калориях. Поглощение углеводов в таких количествах, как правило, очень эффективно в тех видах спорта, где требуется выносливость (в марафонский бег).
Таким образом, спортивное питание немного отличается от питания людей, не связанных со спортом, и требует особого внимания при выборе того или иного продукта.

Дата публикации: 05.01.2012

Читайте также:

  1. Красота есть искусство
  2. Здоровье и красота волос. Часть 2
  3. Не бывает некрасивых женщин
  4. Диагностика анкилозирующего спондилоартрита
  5. Онихолизис – заболевание ногтя

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!