У коммерческих центров непомерный аппетит

Все чаще в городах открываются медицинские коммерческие центры. Мало того, что цены в них завышены, но и существует тенденция к их росту. Так, к примеру, в Благовещенске увеличивается стоимость медосмотров, которые очень популярны среди населения. Люди обращаются в различные инстанции, а также в СМИ, чтобы помогли в существующем произволе «медицинских монополистов».

Так, по словам одной пациентки, она за простую консультацию заплатила 700 рублей. Взглянув на цены на анализы крови она отказалась от медицинских услуг. Необходимое УЗИ она также не прошла. Многие люди, особенно пенсионеры не в состоянии пройти всех врачей и сделать анализы, также они отказываются частично и от покупки лекарств.

Оказывается стоимость приема любого специалиста начала расти в платных центрах еще в январе. Цены стали больше на 50-100 рублей, такие анализы как гематологический анализ крови и вовсе на 300.

Частники связывают подорожание с инфляцией. Они объясняют это повышением цен на расходные материалы, бензин и коммунальные платежи. Так консультация специалиста в одной из клиник обойдется в 600 рублей, в другом коммерческом учреждении здравоохранения в 650. В других центрах цены еще дороже, но если учесть скидку, то постоянные пациенты заплатят 630. Прием специалиста, такого, как гастроэнтеролог, жителям обойдется в 650 рублей, педиатра — в 600.

Заверения представителей частных поликлиник, о том, что цены не поднимутся до конца года, неубедительны. Дело в том, что снова учреждения стали переписывать ценники. Поэтому в ближайшее время на медосмотр поднимется цена. Может подорожать и флюорография, заключение психиатра и нарколога, для женщин осмотр гинеколога, которые также необходимы для устройства на работу и других целей.

Коммерческие центры обвиняют в этом и приказ Министерства здравоохранения РФ, который вступил в действие с января. Он и ужесточил требования к медицинским осмотрам. Теперь необходимо псделать для комиссии больше анализов, в том числе и УЗИ, поэтому цены пришлось поднять.

Этот неприятный факт повлиял на спрос населения в получении справки медкомиссии. Желающие оформить документ, предпочитают это сделать в государственных учреждениях.

Повлиять на ценообразование в коммерческих центрах нельзя, здесь царствуют рыночные отношения. Однако если услуга оказана некачественно, то Закон защиты потребителей поможет отстоять права жителей.

Дата публикации: 16.09.2012

Читайте также:

  1. Бесплодие - не приговор или современные методы лечения
  2. Преимущества лечения и диагностики заболеваний в частной клинике
  3. Лечение геморроя без операции
  4. Единая справочная система
  5. Гипоаллергенное детское питание

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!