Диагностика анкилозирующего спондилоартрита

Рентгеновские снимки, результаты медицинского осмотра и медицинская карта больного являются основными факторами при диагностике анкилозирующего спондилоартрита. Врач, задавая вопросы, делает анализ симптомов. Основная часть страдающих анкилозирующим спондилоартритом уже достигли тридцати пяти летнего возраста, их боль постепенно усугубляется на протяжении минимум трех месяцев, более часа по утрам пациенты ощущают болезненную скованность, но после физической активности состояние нормализуется. Во время диагностики врач обязан поинтересоваться наследственными болезнями пациента. Около пятнадцати процентов больных состоят в родственных связях с человеком с такой же болезнью. Также врач обязан узнать о наличии у больного приступов диареи, болей в животе, юверита, псориаза, множественной инфекции мочеиспускательного канала (у мужчин) или шейки матки (у женщин). Подобные проблемы могут быть также основой для других не менее серьезных заболеваний. Заболевание анкилозирующий спондилоартрит в народе называют болезнью Бехтерева. Врач обязан тщательно провести диагностику, поскольку наличие этой болезни у россиян имеет массовый характер и если обнаружить ее не вовремя, то лечение будет более проблематичным.

Следующие тесты используются для диагностики болезни Бехтерева:
1. Для того, чтобы обнаружить изменение кости проводят рентген тазобедренного сустава и позвоночника, это может быть кальцификация позвоночника, сращение или эрозия. Диагноз анкилозирующего спондилоартрита может подтвердиться при наличии некоторых изменений крестцово-подвздошного сустава, но, вместе с тем, такие изменения годами развиваются до того, как рентгеновский аппарат начинает их замечать. МРИ является более четкой альтернативой рентгеновскому снимку. Если подобных изменений не выявить рентгеном, стоит сделать МРИ. Как метод ранней диагностики анкилозирующего спондилоартрита подойдет и ультразвук.

2. На основе анализа крови делается генетический тест, для обнаружения гена который указывает на анкилозирующий спондилоартрит. Не стоит забывать что этот тест нельзя считать решающим, многие люди, имеющие позитивный тест на ген HLA-B27 не страдают болезнью Бехтерева. Лишь комплексная диагностика даст право на вынесение решающего диагноза и составление дальнейшего плана лечения.

Дата публикации: 26.12.2011

Читайте также:

  1. Алоэ в косметологии
  2. Здоровье вашего позвоночника
  3. Что такое парафинотерапия
  4. Основные этапы беременности женщины
  5. Различные виды эпиляции

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!