Сибутрамин официально запрещен

Сибутрамин - основное действующее вещество ряда известных таблеток для похудения. Он широко распространен и как препарат в комплексной терапии ожирения. Вещество действует на ЦНС, угнетая в головном мозге центр аппетита. В итоге пациент перестает чувствовать голод, и соблюдать диету для снижения веса становится легче.

Специалисты Клиники Майо, которая специализируется на таких направлениях, как лечение простатита, ожирения, заболеваний центральной нервной системы, отмечают, что сибутрамин оказывает глубокое системное влияние на организм человека. Он не только подавляет аппетит, но и затормаживает ряд реакций в коре головного мозга. В итоге у пациентов отмечаются случаи полной дезориентации в пространстве, потери способности управлять автомобилем и даже коллапса

Управление по лекарственным средствам Великобритании официально признало все лекарства, содержащие сибутрамин, вредными для здоровья человека. В ходе клинических испытаний стало известно, что у большей части людей такие средства могут вызвать конвульсии, припадки, тахикардию. В клинической практике описано и наступление смерти пациента в результате передозировки сибутрамина.

Это средство несовместимо с большинством препаратов, токсичных для печени. Так медикаментозное лечение аденомы невозможно, если вы принимаете сибутрамин. Кроме того, он не сочетается с такими популярными антидепрессантами, как прозак и афобазол.

В России и Украине, между тем, приобрести препараты с высоким содержанием этого вещества можно в обычной аптеке. Большинство лекарств отпускаются по рецепту, но очень многие аптеки, в отсутствие надлежащей системы государственного контроля за реализацией лекарств, продают таблетки практически всем желающим.

Между тем, в 2011 году все производные сибутрамина были запрещены к реализации и применению на территории Италии и Франции после того, как было зафиксировано несколько смертей пациентов в результате приема таблеток для похудения.

В настоящее время это вещество входит в так называемый Список запрещенных препаратов такого известного международного органа, как Всемирное Антидопинговое Агентство.

Незаконная реализация препаратов, содержащих сибутрамин, в России преследуется по закону, за продажу таблеток без рецепта продавец подлежит уголовной ответственности, однако препарат к применению не запрещен.

Дата публикации: 29.01.2012

Читайте также:

  1. Бесплодие – это не приговор, а всего лишь диагноз
  2. Современные методы борьбы с бесплодием
  3. Советы родителям по профилактике инфекций перед детским садом
  4. Зимняя забота о коже
  5. Как определить, какой салон красоты лучше

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!