Развитие речи у детей

Человеческие способности действительно огромны, а многие из них формируются еще в раннем детстве. Многие психологи, ученые и педагоги приходят к выводу, что намного легче учить ребенка в возрасте трех-четырех лет, нежели 7-летнего малыша. Исследования института Домана в Филадельфии показали, что самым эффективным является обучение, которое проводят в период роста мозга, то есть в раннем детстве.

Именно в этом заключается цель всех методик раннего развития детей, ведь малыш должен активно учиться еще в раннем детстве, когда есть все благоприятные условия для этого. Для достижения такой цели каждый может сам выбрать методику развития. Сейчас есть множество различных программ для малышей, которые родители могут воплощать самостоятельно. Но очень важно сделать правильный выбор и не ошибиться. Ведь, как известно, дети не рождаются одаренными, они ими становятся.

Главный же вопрос, который тревожит родителей, это когда же ребенок начнет говорить. Бывает так, что развитие речи у малышей начинается довольно рано, то есть они уже к 10-11 месяцам говорят примерно 10-15 слов. Но ведь бывает и так, что ребенок молчит в два с половиной года, хотя его психическое развитие не имеет никаких отклонений.

Развитие речи у малыша имеет два направления: активное владение словом и пассивное, когда ребенок понимает значение слов, но не может сам сказать. Конечно, пассивная речь опережает в развитии активную речь. Существует также приблизительная картина сроков формирования речи: в возрасте 1-2 месяца возникают гуления, которые проявляются протяжными негромкими звуками и слогами, типа а-а-а, гу-у-у. К трем месяцам период гуления продолжается, но ребенок начинает уже произносить слоги. Далее, к 4-месячному возрасту, ребенок начинает смеяться. Что же касается 5-ти месячных детей, то они уже начинают петь, меняя интонации голоса.

К полугодовалому возрасту, малыши уже понимают речь взрослого человека, реагируют на интонации, узнают голоса. На этом этапе развития появляется лепет. Что же касается возраста 7-8 месяцев, то детки уже начинают понимать многие слова, произносить слоги, а также узнавать имена предметов, которые называет взрослый. С 8-ми месячного возраста малыши связывают слова с предметами и своими движениями, а также подражают окружающим звукам, к примеру, мяу-мяу, гав-гав, би-би. Этот этап и есть периодом развития пассивной речи у ребенка.

Случается так, что дети молчат до 2- лет, но в 3 года догоняют в развитии тех, кто начал говорить еще в возрасте 9 месяцев. Поэтому не начинайте беспокоиться, если ваш ребенок не говорит в 2 года. Если малыш хорошо понимает обращенную к нему речь, а также с интересом слушает взрослых, значит, развитие его речи идет нормально и он скоро заговорит, хотя пренебрегать консультацией врача не стоит. Лучше лишний раз перестраховаться.

Дата публикации: 21.06.2012

Читайте также:

  1. Победить гиподинамию поможет вибрационный массаж, который проводится специальным аппаратом
  2. Кавитация - севременный метод избавления от жировых отложений
  3. Своевременная диагностика гепатита во многом определяет исход болезни
  4. Встречаем лето во всей красе
  5. Достижения современной стоматологии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!