Рабдомиосаркомы у детей

Одно из самых сложных онкологических заболеваний - рабдомиосаркома. Это злокачественная опухоль, которая развивается в поперечно-полосатых мышцах организма и крайне тяжело поддается лечению, не нанося морального и физического вреда больному. Встречается рабдомиосаркома у детей, это заболевание составляет примерно 7% от всех опухолей у несовершеннолетних пациентов.

Различается три вида опухолей, отличных по своей гистологии: эмбриональный, ботриоидный, альвеолярный и плеоморфный. Также наблюдаются и смешанные типы. Методика лечения выбирается в зависимости от типа опухоли, а также стадии заболевания. К примеру, эмбриональные рабдомиосаркомы чувствительны к радиоизлучению, поэтому в качестве терапии обычно назначаются лучевая терапия в сочетании с химиопрепаратами. При небольших размерах опухоли проводится также хирургическое удаление.

Обычно появлению опухоли наиболее подвержены дети до 10 лет. Однако и в более позднем, подростковом и юношеском возрасте, вплоть до 20 лет, это заболевание также может проявиться, хотя гораздо реже. У детей младшего возраста обычно встречается эмбриональная рабдомиосаркома; обычно развивается в области шеи и головы, а также половых органов и мочевого пузыря.Дети постарше чаще страдают альвеолярными опухолями, которые концентрируются в мышцах рук, ног, позвоночника.

Проявляются рабдомиосаркомы по-разному, единые симптомы - снижение веса, отсутствие аппетита, пониженная активность ребенка. На месте, где базируется опухоль, появляется шишка, которая изначально не причиняет беспокойства, но со временем появляются болевые и неприятные ощущения. При пальпации ощутимо неплотное образование небольшого размера с нечеткими контурами.

При обращении к специалистам и подозрении на опухоль назначается ряд исследований, включающий анализы крови, а также ультразвук, томографию; при подтверждении наличия таковой - биопсия. Биопсия - это взятие у пациента кусочка тканей для последующего лабораторного исследования с целью выявления в ее составе злокачественных клеток. После установления точного диагноза и типа опухоли проводится операция, химиотерапия, а также лучевая терапия, направленная точно в место опухли для достижения максимального эффекта. В случае необходимости назначается трансплантация костного мозга.

К группе повышенного риска относятся особи мужского пола, а также кавказские народности.

Дата публикации: 12.06.2012

Читайте также:

  1. Посещение гинеколога во время беременности
  2. Наше здоровье в наших руках
  3. Хорошо выглядеть поможет лечебная косметика
  4. Особенности женского здоровья
  5. Здоровье не купишь

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!