Польза рыбьего жира

В детстве всех нас заставляли бабушки, тетушки и мамы пить этот неприятный рыбий жир. Мы же сопротивлялись, уверяя, что столь странное лекарство не может быть полезным, так как не является вкусным. Однако теперь мы выросли и также старательно запихиваем этот рыбий жир своим чадам и племянникам.

Все потому, что рыбий жир действительно очень полезен. Он содержит такие "полезности" как витамин A, витамин D, различные необходимые кислоты, такие как олеиновая, пальмитиновая кислота, полинасыщенные жирные кислоты. Да-да, этот жир содержит знаменитые, полезнейшие омега-6 и омега-3. Собственно, омега-3, как утверждают ученые, это самая необходимая для организма составляющая рыбьего жира в зимнее время.

Польза этого продукта-лекарства в том, что его составляющие могут снизить уровень триглицеридов, содержащихся в крови до 35%. Это снижает риск заболеваний сердца и сосудов, нарушения сердечного ритма. Также, по мнению врачей, одна единственная доза этого продукта мягко снижает кровяное давление.

Прием рыбьего жира также помогает организму преодолеть рак. Например, своевременный курс рыбьего жира сможет притормозить развитие рака груди, а также помогает организму не терять жизненные силы, массу тела во время длительного лечения опухолей.

Рыбий жир помогает и при артрите - например, снимает боль, увеличивает подвижность, лечит воспаления. Вообще, он очень хорошо действует при различных воспалениях. Например, есть случаи, что рыбий жир помогал при псориазе.

Зимой рыбий жир необходим потому, что он лечит депрессии. Ведь такое состояние возникает, как говорят специалисты, из-за нехватки жирных кислот омега-3, серотонина. Все эти вещества есть в рыбьем жире.

Также жир надо пить во время стрессовых ситуаций. Психологи говорят, что жирные кислоты помогают снижать агрессивность во время стресса, так как подавляют выработку гормона стресса, который, кстати, приводит к спазму артерий.

Однако, при употреблении жира есть некоторые противопоказания. Например, не стоит отходить от нужного курса во время беременности и в пожилом возрасте. Лучше не пить жир при язвенной болезни, проблемах желудочно-кишечного тракта, печени, а также если врач вам поставил диагноз "мочекаменная болезнь" или "хроническая почечная недостаточность". Также необходимо воздержаться от приема жира при переизбытке кальция и витамина D в организме.

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Сердечная недостаточность: симптомы, диагностика, лечение
  2. Тайная сила ароматов
  3. Как уберечь ребенка от опасностей
  4. История «критических дней»
  5. Похудеть без диет и с пользой для здоровья

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!