Пластическая хирургия: на волне прорыва

Получив в свое распоряжение инструмент нового поколения - цифровую аппаратуру, композитные материалы, средства по уходу и диагностике, сконструированные на атомарном уровне медикаменты и многое другое, - медицина за два-три десятилетия проделала путь, сравнимый с тем, что был пройден за предыдущее столетие. Речь идет, конечно, не о фундаментальных открытиях: в этом отношении 19-20 века сохраняют безусловное лидерство, - а о методах лечения. О применении этих открытий, теоретических знаний, важных, но до самого последнего времени так и не востребованных.

Так, механизмы, приводящие к появлению рубцов, давно известны. При достаточно глубоком повреждении кожи включаются механизмы регенерации, и пострадавшая область затягивается тканью, как правило, соединительной. У любого шрама есть две "возрастных" стадии: молодая и зрелая. Молодым рубец считается около года. В это время он проходит период воспаления, а затем - формирования, когда в поврежденную ткань заново прорастают нервные окончания, кровеносные сосуды и жировая прослойка. Однако в полной мере участок не восстанавливается - потому и остаются угнетающие следы минувшей травмы. Зрелым рубец считается по окончанию периода формирования. И только тогда им может заниматься пластическая хирургия в москве. С молодым шрамом работают исключительно физиотерапевты: ультразвуковая аппаратура, "лазерный душ", пульсирующий вакуум, фонофорез и магнитотерапия может скорректировать процесс.

По строению рубец может быть атрофическим, нормотрофическим, гипертрофическим и келоидным. Обладатели нормотрофических шрамов к врачам обращаются редко - разве что тонкие белесые полоски расположены на открытых участках тела. Именно такой тип рубца остается при косметическом шрамировании, когда процесс протекает под контролем специалистов. Атрофический рубец - это впадина на коже. Образуется он при глубоком повреждении, к примеру, при ожогах 3А степени, когда восстанавливается не весь объем потерянной ткани. В этом случае пластическая хирургия применяет липомоделирование, то есть пересадку жировой ткани и дополнительных филлеров (заполняющих веществ). Гипертрофическим называется шрам, выступающий над поверхностью кожи, но без патологических изменений. Он легко поддается иссечению и лазерной шлифовке.

Однако чаще всего за помощью приходят люди с келоидными, опухолевидными шрамами. Те, у кого соединительная ткань перерождается, образуя большие по площади и вызывающие сильный дискомфорт образования. Причины развития келоидной болезни до сих пор точно не определены, список возможных возглавляют наследственная предрасположенность и патология иммунной системы. Неверное иссечение такого рубца может привести к образованию нового, еще большего. Поэтому в данном случае проводится комплексная терапия, включающая медикаментозное лечение, физиологические процедуры, склерозирование (спайка) питающих сосудов, и лишь затем - удаление лишней ткани.

Все это стало возможным после развития лазерной технологии: помимо хирургических, у врачей на вооружении лазер желто-зеленого спектра и инфракрасный (лазерный душ). Кроме этого, основного инструмента, косметология и пластиковая хирургия получили в свое распоряжение ультразвук, аппараты малых токов, вакуумные приборы, магниты разной мощности и прочие приборы тонкого направленного действия. Совокупно с "умными" материалами эта техника позволила применить на практике накопленный за два столетия опыт.

Дата публикации: 21.10.2013

Читайте также:

  1. Красивая осанка и здоровая спина - основа красоты и привлекательности
  2. Однодневные линзы: удобство и практичность
  3. Осенние недомогания: цистит
  4. Реабилитационный центр – спасение для больных наркоманией
  5. Дентальные имплантаты - путь к красивой улыбке

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!