Осенние недомогания: цистит

Настала осень, на улице резко похолодало. Пора отправлять летние платья и сарафаны в шкаф, но понимаешь это, увы, уже на полпути на работу. В офисе сыро, гуляют сквозняки, заставляя зябко передергивать плечами, поджимать ноги и вливать в себя кружку за кружкой горячего чая. За работой удается отвлечься, и только вернувшись домой, понимаешь, что полумеры не спасли. И спешишь в четвертый раз за полчаса в уборную, уже понимая: здравствуй, цистит!

Цистит - весьма распространенное заболевание. Женщины страдают им значительно чаще, чем мужчины, из-за анатомических особенностей мочеполовой системы. Дело в том, что уретра - мочеиспускательный канал - у женщин значительно короче. Следовательно, и микробу-возбудителю проще пробраться в мочевой пузырь и вызвать воспаление его стенок. Цистит обычно сопровождается уретритом - воспалением этого самого канала; оба заболевания лечатся в комплексе. Считается, что воспаление мочевого - легкая болезнь, незначительная патология. Действительно, и цистит, и уретрит быстро поддаются медикаментозной терапии, причем симптомы уходят буквально после первого же приема противовоспалительных средств. Но Женский журнал и родственные ему издания не зря настаивают на том, чтобы их читательницы принимали незамедлительные меры и ни в коем случае не останавливали прием прописанных терапевтом средств на полдороге. Мочеполовая система носит свое название вполне оправданно: все эти нежные органы расположены слишком близко друг к другу, чтобы инфекция с одного не могла перейти на соседний. Кроме того, как и любое воспаление, цистит может перейти в хроническую форму. Запущенные его формы лечению почти не поддаются и чреваты инвалидностью, иногда человека может спасти лишь хирургическое вмешательство.

Переохлаждение и падение иммунитета из-за него - лишь одна из причин цистита. Второй по частоте бывает не самый удачный половой акт: простое трение выходного отверстия уретры лишает ее защитной оболочки и вызывает воспаление, которое поднимается выше. В этом случае симптомы проявляются в течение первых 12 часов. Избавиться от такого "механического" цистита еще проще, чем от простудного. Гораздо хуже, если сам цистит является следствием другого, общего заболевания: кандидоза (молочницы), детскими анатомическими патологиями, при которых часть мочи забрасывается обратно в мочевой пузырь, затрудненным или недостаточным мочеиспусканием у пожилых людей. В таких случаях лечить цистит бессмысленно: болезнь уйдет только тогда, когда удастся справиться с основным заболеванием.

Классическим и главным симптомом цистита является частое мочеиспускание, причем позывы не соотносятся с реальным количеством жидкости в пузыре. При выбросе мочи или сразу после него человек ощущает жжение. Впрочем, этот симптом не абсолютен: в некоторых случаях жжения нет, а в других оно вообще не прекращается. Сама моча тоже зачастую изменяется: становится мутной, резко пахнет, в ней даже может появиться кровь. В тяжелых формах цистит сопровождается болями в животе и пояснице, лихорадкой и тошнотой. Это уже повод для скорой, хотя бы потому, что надо снять подозрение на острый пиелонефрит или другое заболевание почек.

При цистите, кроме лекарственной терапии, назначенной врачом, рекомендуется пить много теплой жидкости ("промываться"), применять местно сухое прогревание (грелка или бутылка с горячей водой - ни в коем случае не подмывания!), ограничить кофе, чай, алкоголь и продукты, содержащие кальций.

Дата публикации: 24.09.2013

Читайте также:

  1. Реабилитационный центр – спасение для больных наркоманией
  2. Отбеливание зубов в стоматологической клинике
  3. Косметические дефекты: прежде, чем избавляться, узнайте, откуда они взялись!
  4. Полезные сайты для профессиональных медиков
  5. Что предлагают медицинские магазины

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!