Перина или пружинный матрас?

Когда-то перину считали признаком роскоши, спать на ней могли себе позволить далеко не все. В наше время многие прекрасно чувствуют себя, используя для сна пружинные матрасы, которые оказались гораздо полезнее для человека, намного дешевле и долговечнее перин.

Древним людям приходилось проводить ночи на твердых поверхностях, устраивая свое ложе из шкур пойманных животных. Для более комфортного сна человек стал изобретать для устройства постели более приятные и мягкие материалы, но ложе оставалось довольно жестким. Анатомические особенности скелета человека не претерпели больших изменений с тех пор. Позвоночник, по-прежнему, не выносит долгого лежания на мягкой поверхности. Именно поэтому полезнее считаются более упругие и жесткие пружинные матрасы, каталог которых кстати, расположен по ссылке.

Что нужно знать о перине

Периной называют матрас, набивкой которого являются натуральные наполнители (пух, перо). Перина очень мягкое изделие, в ней утопаешь, как в облаке. Благодаря приятным ощущениям, которые дарят нежные объятия перины, часто выбирают именно ее. Многие века сохранялась традиция передавать перину по наследству, когда спать любили на мягких уютных постелях из пуха и пера, что считалось критерием богатства. Большинство простых людей не могли позволить себе нежиться на пуховых перинах, им приходилось спать на жестких постелях. Неудивительно, что многие богатые люди, которые с детских лет почивали на мягких перинах, к старости приобретали различные заболевания позвоночника.

Если сегодня приобретают перину, радость от воздушности и мягкости проходит быстро, перерастая в досаду за напрасно потраченные деньги. Поза, которую человек вынужден принимать при сне на перине, противоестественна, и может обернуться болями в пояснице, шее, спине, стать причиной искривления позвоночника, привести к серьезным заболеваниям. Цена кратковременного комфорта, который вы испытаете от сна на перине, высока, раз придется расплачиваться всю оставшуюся жизнь, пытаясь вылечить возникшие болезни.

Немаловажным недостатком перины, для изготовления которой использовались натуральные ингредиенты (перо и пух), может вызвать аллергическую реакцию, что особенно опасно для маленьких детей. Перья и пух могут оказаться рассадником клещей и различных микроорганизмов, поэтому перину нельзя считать гигиеничным изделием. Помимо того, стоимость пуховой перины намного больше стоимости пружинного матраса, перины редко поступает в продажу.

Почему выбирают пружинный матрас

Устройство пружинного матраса довольно простое: металлические пружины покрываются такими материалами, как войлок, хлопковое или синтепоновое волокно, поролон. В сравнении с периной пружинный матрас обладает многими достоинствами. Жесткость и упругость подойдут для любой, даже больной, спины. Он не вызывает аллергии, стоимость невысока. Как любое изделие, имеет матраса и недостатки: с течением времени появляется скрип, раскачивания, проволока может порваться.

Сон на новом матрасе приносит только удовольствие, а сон на старом может стать пыткой. Современные пружинные матрасы составлены из независимых пружинных блоков, не связанных между собой, что увеличивает срок службы. Такие матрасы подстраиваются под человеческую анатомию, поэтому относятся к ортопедическим изделиям. У них отсутствует скрип, их рекомендуют врачи, они надежны и долговечны. Стоимость, по сравнению с обычными пружинными матрасами, выше.

Дата публикации: 27.04.2016

Читайте также:

  1. Эпиляция волос навсегда
  2. Правильный уход за волосами зимой
  3. Как купать новорожденного
  4. Лечение в Израиле
  5. Варикоз вен нижних конечностей

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!