Варикоз вен нижних конечностей

Когда на ноге появляется первая сосудистая звездочка или начинает просвечиваться вена, это воспринимается как косметический дефект. Но не все знают, что при отсутствии адекватной терапии варикоз может спровоцировать тяжелейшие осложнения, при этом некоторые из них опасны летальным исходом.

Описание заболевания

Кровь от нижних конечностей транспортируется к сердцу по венам, и для того, чтобы она могла беспрепятственно подниматься вверх и преодолевать силу земного притяжения, в венах расположены клапаны. Суть последних заключается в перекрывании участков вены для того, чтобы кровь продвигалась к сердцу и не протекала вниз.

Но в силу определенных факторов (наследственность, беременность, сидячая работа, гиподинамия) нарушается структурное строение стенки венозного сосуда. Клапаны становятся не в состоянии удерживать кровь, при этом вены начинают испытывать дополнительную нагрузку, что в конечном итоге вызывает их растяжение. Так кровь частично задерживается в венах нижних конечностей, что и становится предпосылкой для образования отеков – первых признаков варикоза.

Симптомы

На начальной стадии проявление болезни может быть незаметным для человека. На ногах могут появлятся звездочки или проступающая венка, к вечеру возникает тяжесть в конечностях и чувство усталости. С течением времени больного начинают мучить болезненные ощущения, покалывания, хорошо визуализируются извитые вены темно-фиолетового или синего цвета.

Чем дольше игнорировать заболевание, тем больше оно начнет себя проявлять:

  • начинаются судороги в конечностях;
  • в месте, где проступили вены, начнут образовываться плотные узловатости, болезненные при нажатии;
  • зуд в местах образования таких узлов;
  • потеря эластичности кожи в местах поражения;
  • изменение цвета кожи ног, приобретение синюшного оттенка;
  • в венозных сосудах могут образовываться тромбы.

На последней стадии варикоза на нижних конечностях появляются трофические язвы, что представляет серьезную опасность для здоровья и жизни человека.

Как лечить варикоз ног?

Один из лучших вариантов лечения - это  кроссэктомия.

Если вовремя обратиться за консультацией к флебологу, то победить недуг помогут консервативные методы:

  • компрессионное белье;
  • комплекс упражнений;
  • специальная диета;
  • лекарственные препараты, укрепляющие стенки сосудов, поддерживающих их тонус, разжижающие кровяные сгустки. Они могут обладать и другими лечебными действиями в зависимости от выбранного препарата;
  • мази и кремы для местного использования.

Если проступающие вены небольшие и проведенные диагностические мероприятия не показали значительных изменений в структуре венозной системы нижних конечностей, могут назначить малоинвазивный способ лечения – склеротерапию. Ее суть заключается в склеивании поврежденных вен специальным склерозантом. Кровь после такого вмешательства минует засклерозированные участки венозной системы, транспортируясь по здоровым сосудам.

Флебэктомия является более серьезным вмешательством, имеющим ряд противопоказаний. Но такая методика позволяет не только устранить небольшие подкожные вены с узловатостями, но и удалить более крупные – магистральные вены.

Менее травматичной, но такой же результативной является лазерная коагуляция вен. С ее помощью можно «запаять» поврежденные участки вен без разрезов мягких тканей. Единственный недостаток такой методики – высокая стоимость.

Чтобы не пришлось лечить более серьезные осложнения варикоза, важно обратиться к флебологу при первых признаках болезни. В этом случае можно не только остановить прогрессирование заболевания, но и полностью вернуть здоровье своим ногам.

Дата публикации: 08.06.2016

Читайте также:

  1. Лапароскопия
  2. Липосакция и ее особенности
  3. Подтянутое лицо. Техники SMAS-лифтинга
  4. Хранение и утилизация медицинских отходов
  5. Лечебные шампуни

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!