Как купать новорожденного

Каждая заботливая и хорошая мама обязательно должна знать, как правильно купать новорожденного малыша. В данной статье Вам будет немного рассказано о том, как нужно выбирать температуру воды, средство для купания и вообще, как это правильно делать.

Все, что нужно подготовить.

Вам нужно будет расстелить клеенку в комнате, где Вы будете купать малыша, обязательно подготовить клеенку, чтобы малыш не замерз после купания. Далее Вам нужно будет взять все необходимое для чистки: ватные палочки, ватку, марганцовку, зеленку, присыпку, а также крем для попки младенца. Запасную пеленку лучше тоже прихватить. Если Ваш ребенок совсем мал, проводить купание все-таки стоит в маленькой ванночке, а если Вы считаете его достаточно большим, можно пойти купаться в ванную. Что касается средств для купания, нужно подготовить специальное мыло для малышей или же средство для купания. Если у Вашего ребеночка на голове довольно много волос, то нужно купить детский шампунь, лучше всего «без слез». А если там лишь пушок или пара волосинок, то необходимости нет. После этого Вы должны будете приготовить полотенце, кувшин с чистой водой и градусник для воды. Когда приготовление закончено, можно уже перейти к самому процессу.

Техника купания.

Опытные мамы советуют держать кроху плотнее к себе, чтобы малыш чувствовал себя возле мамы, так ему, вероятно, спокойнее и теплее. После того, как Вы раздели ребенка, нужно будет держать его так, чтобы он не выскользнул. Стоит поближе прислонять голову крохи к сгибу своих локтей, поскольку ему так уютнее. Он будет чувствовать себя так, словно не купается, а просто лежит в воде. Наклоняться туда-сюда, а также опускаться не очень удобно, поэтому лучше действовать немного по-другому. Вам нужно будет левой рукой осторожно поддерживать ребеночка за затылок, шею и спину своей ладонью, а правой рукой уже попку и ножки. Это дает гарантию того, что малыш не выпадет в воду во время купания. Далее Вы опускаете кроху в ванночку, погружая руку, а теперь, отпуская правую руку, начинаете промывать складочки его нежной кожи, а затем уже намыливаете головку. Не волнуйтесь, малыш не упадет, если Вы освободите правую руку. Разжатая в воде рука малыша даст Вам возможность промыть его маленькие пальчики. Чтобы ополоснуть малыша чистой водой, Вы берете кувшин, приподнимая ребенка над ванной, и начинаете осторожно поливать его нежную кожу.

Что делать потом.

Когда Вы искупали ребенка, нужно будет осторожно вытереть его, чтобы полностью высушить его крохотное тельце. После этого нужно будет воспользоваться присыпкой, смазать тело крохи кремами, а также почистить малыша, проведя дезинфекцию. И все, готово!

Ничего сложного в этом нет, не бойтесь. Как говорят, глаза бояться, а руки делают! А подробнее о том, как правильно купать новорожденного, Вы прочитаете на сайте!

Дата публикации: 11.12.2013

Читайте также:

  1. Лечение в Израиле
  2. Виды современной косметики
  3. Советы по выбору косметики
  4. Гель лак Shellac - интересная новинка в мире маникюра
  5. Подтянутое лицо. Техники SMAS-лифтинга

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!