Основы правильного питания ребенка

Основы правильного отношения к питанию закладываются в детстве. Родители и педагоги играют в этом большую роль. Тут важно сформировать у ребенка вкусовые пристрастия к здоровой пище, не лишая его радостей жизни вроде сладостей или лимонада.

Здоровая пища должна отвечать двум основным требованиям. Во-первых, она должна поступать в организм в необходимых количествах. Во-вторых, в ней должны содержаться правильные пропорции питательных веществ. Только в этом случае организм будет получать все необходимое, а ребенок не будет ни толстым, ни излишне худым.

Правильное питание должно обязательно включать продукты из пяти основных пищевых групп. Первая и вторая группы – это свежие овощи и фрукты. Они богаты витаминами, минеральными веществами. Третья группа – молочные продукты и само молоко. Растущему организму они особенно необходимы из-за повышенного содержания кальция. Четвертая группа – мясная. В нее входят также рыба и яйца. Такие продукты пополняют организм белками. Пятая пищевая группа – зерновые продукты. К ней относятся и булочные изделия. Эта пища богата углеводами.

Существуют и дополнительные группы продуктов, которые необходимы в разумных количествах. Это всевозможные сладости, сливочные и растительные масла, прохладительные напитки.

Продукты из основных групп должны использоваться ежедневно. Правильное питание формирует здоровый образ жизни. Он, прежде всего, заключается в разумности. Важно не переусердствовать. Всевозможные каши из зерновых очень полезны, но не нужно кормить ими ребенка с утра до вечера. Иногда можно и даже нужно побаловать дитя конфетами, мороженым. Пусть малыш растет не только здоровым человеком, но и счастливым.

Здоровую еду необходимо правильно готовить и подавать, чтобы она возбуждала аппетит. Закупленные продукты лучше делить на части и готовить понемногу. Во-первых, свежеприготовленная пища гораздо полезнее и вкуснее той, что разогрета в микроволновой печке. Во-вторых, ребенок с удовольствием съест даже нелюбимую кашу, если ее красиво украсить ягодами и фруктами.

Мясо и рыбу лучше готовить в пароварке, а не жарить. Так сохранится большое количество витаминов, а мясные продукты принесут организму пользу. Готовое блюдо посыпьте зеленью, украсьте долькой помидора или кусочком огурца. Получится и красиво, и полезно.

Готовьте с радостью и любовью. Уже доказано, что самой здоровой для организма является та пища, которая готовилась с положительными эмоциями.

Дата публикации: 07.12.2011

Читайте также:

  1. Все будет хорошо
  2. Бюстгальтеры. Польза и вред
  3. Крайне важно проходить профилактическое медицинское обследование
  4. Что такое брекеты
  5. Причины и методы борьбы с кариесом

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!