Очистка от бактериальных загрязнений — насущный вопрос

В современном мире все актуальнее становится проблема очистки воздуха. В связи с глобализацией увеличилось число пандемий различных инфекций, например, птичьего и свиного гриппа, устойчивых к антибиотикам. Бактерии через дыхательные пути попадают сразу в кровь и разносятся по всему организму. На протяжении всей жизни человек взаимодействует со множеством бактерий. 
Содержание микробов в воздухе напрямую зависит от микрофлоры почвы, над которой он простирается. В воздухе бактерии живут недолго, так как погибают от недостатка питания или от ультрафиолетовых лучей.
При кашле или чихании больной выбрасывает в воздух мельчайшие капли слюны, содержащие множество вирусов и бактерий, приводящих к таким серьезным заболеваниям как туберкулез, грипп, корь и т.д.
Если помещение плохо проветривается, в нем не функционирует вентиляционная система, оно переполнено людьми, то воздушное пространство содержит огромное количество бактерий и микроорганизмов, способных вызвать массу серьезных нозологий.

Существуют старые проверенные временем методы по очистке воздушного пространства как дома, так и в офисе, они не теряют своей актуальности и сегодня. Как мы уже выяснили микроорганизмы попадают в воздух от животных, с улицы (если рядом, например, находится какой-либо небезопасный объект), с ковров или напольных покрытий. Загрязненный воздух может привести к аллергии, повышенной утомляемости, бессоннице, головным болям.
Старайтесь проветривать помещение 2 раза в день, утром и вечером, когда автомобильное движение ослабевает, и выброс выхлопных газов снижается.
Если у вас есть кондиционер не забывайте прочищать фильтры.
Огромное значение имеет влажная уборка, именно она устранит пыль, а значит и бактерии, в ней размножающиеся; особое внимание уделите таким пылесборникам как телевизор и компьютер.
Для улучшения микрофлоры в помещении необходимы комнатные растения, такие как диффенбахия, мирт, фикус, аспарагус. Многие растения, как и деревья, обладают антибактериальными свойствами, также они увлажняют воздух, что немаловажно для плохо проветриваемых помещений.
Если ваш офис или квартира находится в неблагоприятном в экологическом отношении месте или в старом доме, нелишним было бы пригласить специалистов и проверить воздух на наличие плесневых грибов и бактерий.
         Не стоит забывать и современные методы по очистке воздуха от бактерий можно с помощью такого прибора, как очиститель воздуха. Воздухоочистители - это многоступенчатая система очистки: первоначально отсеиваются крупные частицы (пыль, волоски, пыльца, возможно взвешенные частицы), на следующем этапе удаляются более мелкие по размеру загрязнители, далее очиститель очищает от запахов (табачный дым, краска, запахи кухни), на финальном этапе воздушный поток облучают ультра фиолетовыми лучами, которые уничтожают болезнетворные бактерии. Как дополнительная опция в современных воздухоочистителях есть ионизатор, обогащающий воздух отрицательно заряженными ионами. На выходе мы получаем очищенный, полезно обогащенный воздух.
Полностью от бактерий избавиться нельзя, они присутствуют в нашей жизни, но обезопасит себя и своих близких мы способны.

Дата публикации: 08.02.2017

Читайте также:

  1. Обзор сети медицинских центров «Сфера СМ»
  2. Медицинское оборудование от лучших производителей
  3. Можно ли ходить на работу простуженным?
  4. Препарат L-карнитин в борьбе с лишним весом
  5. Блефаропластика: преображение взгляда в клинике Абиа

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!