Можно ли ходить на работу простуженным?

Если у вас «ватная» голова, чувство першения и жжения в горле, а из носа течет, будто из сломанного крана, то это явно свидетельствует о том, что вы «подхватили» простуду. Можно в этом случае винить коллегу по работе, который беспрерывно чихал возле вашего рабочего места или незнакомого человека, кашлявшего в магазинной очереди. Но в любом случае свершившийся факт ставит вас перед выбором: или остаться на пару дней дома, или, несмотря ни на что идти на работу, так как вас просто некому там заменить.

Мнение специалиста

Любая простуда связана с проникновением в организм человека вирусов. В среднем ОРВИ проходит через неделю.

К основным симптомам этого заболевания относятся:

  • небольшая (37-37,2 гр С) температура;
  • першение в горле и кашель;
  • вялость и усталость;
  • насморк;
  • потеря аппетита.

Профессор Рональд Экклес из британского университета Кардиффа утверждает, что если самочувствие у человека удовлетворительное, на работу можно идти. По его мнению, если все простудившиеся не выходили бы на работу, то экономика любого государства, особенно в зимний период, могла бы просто прийти к краху.

Профессор считает, что в том, что человек, стремящийся выйти в состоянии простуды на работу, нет ничего страшного и эгоистичного. Простуда в осенне-зимний период настолько часто встречаемое явление, что избежать его практически невозможно. Но главное в этом случае придерживаться определённых советов.

Реальные советы

В любом случае работа простуженного человека будет не такой продуктивной. По этой причине по возможности следует избегать тяжёлого физического труда или сильных умственных нагрузок в течение первых двух дней.

Если же вы в процессе своей работы непосредственно контактируете с детьми или с пожилыми людьми, то в этом случае особо тщательно следует оценивать возможные риски, которым могут быть подвержены эти группы людей. Кроме этого, необходимо стараться как можно меньше контактировать с людьми, постоянно страдающими хроническими респираторными заболеваниям или проходящими курс химиотерапии, так как для них любые вирусы могут принести тяжкие последствия. В процессе работы следует соблюдать гигиену, используя платок, тщательно мыть руки и стараться не чихать и не кашлять на окружающих.

Если всё-таки у вас появился озноб и температура, а состояние здоровье ухудшилось, то лучше всего не ходить на работу и вызвать врача на дом. Если же вы уверены, что врач не выпишет вам больничный, то все равно стоит отдохнуть пару дней дома, а за это время просто  купить справку по болезни. Все эти дни следует интенсивно лечиться, делать ингаляции, пить горячие напитки с медом, малиной и лимоном, ставить горчичники и ложиться пораньше спать.

Дата публикации: 29.02.2016

Читайте также:

  1. Препарат L-карнитин в борьбе с лишним весом
  2. Биение сердца
  3. Су-джок: иглы, цвет и семена – регуляторы энергии
  4. Традиционный план ведения беременности
  5. Инновационное протезирование осуществляет ортопед на Измайловской

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!