Аминокислоты: накормите клетку!

Раннее старение, хроническая усталость, бессонница, депрессия, повышенная раздражительность, переходящая в нервные срывы - до боли знакомая картина современному горожанину. Он живет в условиях постоянного стресса, и это не только работа, транспорт и семейные неурядицы. Стрессом наш организм считает яркие краски, громкий звук, особенно продолжительный и неприятный, внезапные толчки, жару, холод, даже утренний будильник. А также любое искусственное напряжение: фильмы и книги жанров "экшн" и "хоррор", фото и картины тревожного содержания, тяжелую музыку.

Строго говоря, человек окунается в атмосферу стресса с самого пробуждения и остается в ней вплоть до отхода ко сну. И чем больше город, в котором он живет, тем насыщеннее эта атмосфера. Притом стресс, как яд, имеет кумулятивные свойства: он накапливается в организме. В некий момент нервная система оказывается перегружена настолько, что не успевает восстанавливаться за время сна. Сам сон становится коротким, отрывочным, утомительным. Человек мечется в постели, стонет, скрипит зубами. То не может заснуть, то не способен вовремя проснуться. Именно на этой стадии большинство начинает искать средства исправить ситуацию. И, к сожалению, часто выбирает наиболее легкий, но и самый опасный путь: начинает употре6блять алкоголь или садится на синтетические антидепрессанты.

Меж тем, нормализовать состояние нервной системы не так уж сложно и без таких агрессивных средств. Достаточно вовремя насытить организм веществами, которые тот расходует на подавление стресса и которых ему, соответственно, не хватает. Основное из них - аминокислота 5 htp 5 гидрокситриптофан. Данное соединение выполняет роль нейромедиатора и является предшественником двух важных гормонов - серотонина и мелатонина. Нейромедиаторы - это группа веществ, без которых невозможна передача сигнала между нейронами. Дефицит этих биологически активных соединений приводит к постоянно перевозбужденному состоянию нервной ткани, вследствие чего ее клетки атрофируются и гибнут. Что касается гормонов серотонина и мелатонина, их главная функция заключается в регулировании циклов сон-бодрствование. Аминокислота 5 htp 5 гидрокситриптофан является строительным материалом для серотонина, а из того, в свою очередь, происходит мелатонин. Серотонин - один из гормонов, прямо воздействующих на настроение человека. Чем больше его в организме, тем бодрее и радостнее тот себя чувствует. Именно поэтому продолжительные усталость и подавленность идут рука об руку с бессонницей. Кстати, катализатором для синтеза серотонина является солнечный свет. Отсюда и знакомые многим февральско-мартовские спады.

Ближайшим естественным аналогом человеческой аминокислоты является биологически активное вещество, добываемое из семян африканского растения Griffonia simplicifolia. В отличие от синтетических аналогов, растительный экстракт легче усваивается организмом, перерабатывается целиком, а следовательно, не приводит к шлакообразованию на клеточном уровне, а также не приводит к лекарственной зависимости, которая официально признана бичом современного общества.

Дата публикации: 25.09.2013

Читайте также:

  1. Эффективная профилактика сахарного диабета
  2. Ваш маленький домашний доктор
  3. Что такое уродинамическое исследование?
  4. Ортопедические матрасы
  5. Однодневные линзы: удобство и практичность

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!