Методика избавления от страхов

В современном мире человек все чаще становится подвержен разного рода страхам, именуемым в психологии фобиями. Причем, они, как правило, обусловлены социальными факторами. Любой страх провоцируется риском несовпадения возможностей и потребностей. Самой распространенной причиной развития фобии является чрезмерная амбициозность. Кроме того, не редко страхи уходят корнями в глубокое детство и полученные много лет назад травмы, память о которых давно стерлась.

Некоторые фобии нисколько не мешают нормальной жизни и, чтобы не вспоминать о них, достаточно просто избегать определенных ситуаций. Однако, есть страхи, которые доводят человека до депрессии, мешают построению карьеры, личной жизни и буквально разрушают жизнь. В любом случае, наличие любой фобии не может считаться нормой и требует квалифицированного вмешательства.

Начинается лечение страхов с осознания их наличия. Если отрицать существование проблемы, бороться с ней бессмысленно. Далее, очень важно выяснить, когда впервые страх обозначился, и чем было вызвано его появление. Исследуются все мелочи и скрытые причины. Здесь обязательно проводится анализ социального статуса человека, уровня его образования, климата в семье, характера и прочие значимые факторы.

Когда такой психолого-социальный анамнез собран, можно переходить непосредственно к терапевтическому воздействию. В зависимости от того, как далеко зашла проблема, принимается решение о назначении антидепрессантов. Их подбирает врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и делается это лишь в крайнем случае. Альтернативой этому является прием успокоительных капель и травяных сборов. Последние более безопасные и оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, укрепляя ее.

Если интеллектуальное развитие пациента достаточное, проще всего обратиться к его здравому смыслу и объяснить мотивировано, что то или иное явление не представляет такой уж большой опасности. Если такой метод не сработает, можно применить психологический прием абстрагирования. Для этого моделируется критическая ситуация для возникновения страха и человеку предлагается представить, что все происходит не с ним, а с кем-то другим.

Самым главным этапом устранения фобии является столкновение с ней. Когда человек будет готов, он сам должен лицом к лицу столкнуться со своим страхом. Чем чаще он станет это делать, тем быстрее избавиться от этого неприятного состояния. Жизнь без нелепых страхов станет гораздо ярче и свободнее.

Дата публикации: 21.12.2012

Читайте также:

  1. Продукты для здоровья: цикорий
  2. Нужно стремиться к здоровому образу жизни
  3. Нетрадиционные методы лечения
  4. Лечение гепатита С и В - доверьтесь профессионалам
  5. Методы лечения пяточной шпоры

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!