Медицинская мебель. Требования к производителю

Во всем мире к медицинскому оборудованию предъявляются самые жесткие требования. В основе требований - функциональность в применении, долговечность, дизайн, эргономичность, простота в использовании, безвредность и др..

В качестве примера составим предварительное Техническое задание производителю мебели на изготовление кровати для использования в медицинском стационаре.

Так, кровать для лежачего больного в послеоперационный период или для неподвижного пациента должна иметь функции трансформации и устройство для ременных креплений с тем расчетом, что бы по требованию больного, или в рамках лечебных или реанимационных мероприятий, при повседневном уходе, можно было бы без особых усилий и опасности для пациента изменять положение его спины, ног, головы, переворачивать и наклонять больного, перестилать его и т. п.
Современные медицинские кровати-трансформеры включают в свою конструкцию даже электро-механические устройства, позволяющие трансформировать кровать с помощью пульта управления, в том числе и дистанционно.

Матрас у такой кровати или замещающей его мягкой поверхности должен быть влагостойким, не впитывающим в себя специфические запахи физиологических жидкостей, свободно моющимся и поддающимся дезинфекции. Конструкции кровати не должны иметь острых углов. Кроме того, учитывая возможность проведения реанимационных мероприятий, такая кровать должна иметь соответствующую электроизоляцию.

Все элементы конструкции кровати должны быть легко заменяемые в случае их неисправности. Медицинские кровати могут быть оснащены устройством для крепления медицинского оборудования и колесными устройствами для перемещения кроватей, стопорной системой.

Что касается материалов, из которых производители медицинской мебели и оборудования изготавливают свою продукцию, то прежде всего предъявляются требования к их долговечности конструкций, устойчивости их поверхностей к внешним воздействиям агрессивных сред и экологическая чистота используемых материалов.

В частности, стоит отметить, что производство медицинской мебели жестко регулируется законодателем и ввиду того, что любые нарушения в технологическом процессе в итоге могут привести к смерти пациента, постоянно проверяется сертификационными органами, органами потребительского надзора, в частности санитарными службами.

Дата публикации: 03.02.2012

Читайте также:

  1. Стоматология под общим наркозом
  2. Йога как смысл жизни
  3. Польза массажных кресел
  4. Применение лекарственных средств при стенокардии
  5. Что необходимо знать донору

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!