Гарні привітання з Різдвом Христовим від друзів

Лапароскопия

На сегодняшний день лапароскопия – это часто используемый метод исследования органов брюшной полости. В ряде случаев она может применяться и как лечебная процедура.

Суть метода

Лапароскопическая операция представляет собой процедуру, во время которой делается несколько (не менее двух) очень маленьких разрезов. Через один из них вводят трубку с объективом, изображение с которого передается на экран, что позволяет в большинстве случаев точно поставить диагноз. Через второй разрез врач вводит специальный прибор, с помощью которого может производить необходимые манипуляции в брюшной полости, вследствие чего становится возможным смещение осматриваемых органов для лучшей визуализации.

Чаще всего лапароскопию проводят для установления причин бесплодия, ведь эта операция позволяет быстро и довольно точно установить имеющиеся заболевания внутренних органов. Также с помощью этой процедуры можно устранить некоторые проблемы, например, непроходимость маточных труб. Показаниями для проведения лапароскопии также могут стать внематочная беременность, аппендицит, миомы матки, различные кисты яичников, эндометриоз и другие заболевания. В случае внематочной беременности вовремя проведенная лапароскопическая операция может спасти маточную трубу и сохранить возможность последующих зачатия и родов.

Так как лапароскопия все-таки является хирургическим вмешательством, то перед операцией обязательно следует пройти ряд таких исследований, как общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ и других (по назначению врача), а также необходимо иметь на руках заключение от терапевта о допуске к проведению этой операции.

Как делают лапароскопию

Лапароскопия проводится под общим наркозом, также возможно проведение ее под местным обезболиванием – окончательное решение принимает оперирующий врач в каждом индивидуальном случае.

Первый этап операции: раздувание брюшной полости при помощи углекислого газа, которое проводится для облегчения доступа. Затем кожные покровы брюшной стенки  пациента обрабатывается антисептическим средством, после чего делается прокол и через него вводится лапароскоп. С помощью этого прибора, оснащенного микрокамерой, врачи могут визуально оценить состояние интересующего органа.

После проведения лапароскопии рекомендуется не менее суток провести в стационаре, чтобы иметь возможность оценить состояние пациентки в послеоперационный период.

Положительные и отрицательные стороны лапароскопии

К положительным сторонам данного метода диагностики относят почти полное отсутствие болей после операции и выраженных рубцов, из-за малых размеров разреза не наблюдается сильных кровотечений, ткани травмируются в малой степени, достаточно редко возникает спаечный процесс. Также к плюсам стоит отнести очень короткий восстановительный период. Помимо этого, лапароскопия дает возможность во время одной операции диагностировать некоторые посторонние патологии и тут же исправить многие из них.

Отрицательные стороны лапароскопии связаны с использованием общего наркоза, который имеет значительное количество противопоказаний. Однако, если применение общего наркоза – единственное противопоказание к лапароскопии, то операция возможна и под местным обезболиванием.

Проведение этого вида операций не требует длительного постельного режима и обычно женщина уже через сутки может отправиться домой. Также за счет маленького размера послеоперационных ран, сильных болевых ощущений не возникает, поэтому не требуется применения сильных наркотических анальгетиков. В большинстве случаев сразу же после проведения лапароскопии женщина может приступить к планированию ребенка.

Итак, эта операция не требует соблюдения какого-то специального режима, занимает вместе с восстановительным периодом мало времени, практически безболезненна и не доставляет каких-либо проблем с послеоперационными рубцами. Единственный момент, о котором не следует забывать - это регулярное посещение гинеколога после лапароскопии в течение первого месяца.

Дата публикации: 25.04.2016

Читайте также:

  1. Липосакция и ее особенности
  2. Подтянутое лицо. Техники SMAS-лифтинга
  3. Хранение и утилизация медицинских отходов
  4. Псориаз и его лечение
  5. Реставрация зубов: особенности процедуры

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!