Катаракта – заболевание, не терпящее промедления

Болезни глаз всегда относились к числу тех, что требуют повышенного внимания, так как малейшее промедление в лечении может привести к ухудшению зрения или полной его потере. Глаза современного человека испытывают весьма большую нагрузку, чем это было несколько столетий тому назад. Телевидение, компьютеры, плохое освещение на работе – эти и многое другое не лучшим образом сказывается на органах зрения. У пожилых людей часто отмечается такое серьезное заболевание как катаракта.

Катаракта – это ничто иное как помутнение хрусталика. Оно может быть врожденным, но чаще всего является приобретенным и проявляется с возрастом. Нередко катаракта возникает после травмы глаза, причем не сразу, а лишь спустя много лет. Также этим заболеванием страдают диабетчики, поэтому им необходимо с определенной периодичностью проходить обследование.

Симптоматика катаракты иногда не является ярко выраженной. Болезнь нередко начинается с небольшого помутнения хрусталика и зрение лишь слегка ухудшается, поэтому тревожный сигнал можно просто-напросто пропустить. Когда же катаракта задевает лишь периферийную область хрусталика, а его центральная часть остается неизменной, то проблему вообще удается обнаружить лишь случайно при прохождении медосмотра.

Катаракту следует лечить без каких-либо промедлений, иначе в будущем могут быть всевозможные осложнения. Когда люди приходят со своей проблемой к офтальмологу, то тому часто приходится констатировать запущенность болезни. И кроме хирургического вмешательства не остается иных путей решения данного вопроса. При этом операция на катаракте должна проводиться как можно быстрее, так как с каждым днем шансов сохранить зрение становится все меньше и меньше.

Помутневший хрусталик обычно приходится полностью удалять, заменяя его имплантом. Последний представляет собой прозрачную линзу, изготовленную из специальных искусственных материалов, не вызывающих у организма реакцию отторжения.

Удалить хрусталик можно методом тоннельной экстракции, когда в глазу делаются микроразрезы. Кроме того, применяется технология факоэмульсификации, здесь вещество удается раздробить с помощью ультразвуковых волн. Обе процедуры очень эффективны. После операции пациенту назначают курс реабилитации и следят за состоянием глаз, а точнее за тем, как проходит процесс заживления тканей.

Дата публикации: 29.11.2011

Читайте также:

  1. Врач-гинеколог
  2. Эстет Клиника - клиника пластической хирургии. Блефарпластика.
  3. Как правильно хранить косметику
  4. Все, что нужно для красоты волос
  5. Зимой организм постоянно требует витаминов

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!