Каким должен быть хороший врач?

Врач - профессия достаточно древняя, за долгие столетия она менялась, менялись пациенты. Сегодня отношения между больным и лечащим врачом должны быть доверительными, но о каком доверии может идти речь, если медик не отвечает многим требованиям современных стандартов обслуживания и профессионализма. Каким должен быть современный врач? Какими личными, профессиональными и специальными навыками он должен обладать? Рассмотрим этот вопрос исходя из потребностей пациента, проведения диагностических процедур и стандартов современного предоставления услуг в области медицины.

Не зря существует ряд сервисов по поиску и рекомендации клиник и врачей, например, ресурс lookmedbook.ru, ведь именно из-за высокой конкуренции, возросших стандартов в области медицинской сферы пациентов стал волновать вопрос, насколько хорош специалист, к которому он обращается. Каким же должен быть медик?

Начнем с квалификации. В международной практике есть требование, по которому медик должен каждый год подтверждать свою квалификацию для получения международного сертификата. С недавних пор эта практика распространяется и на российских врачей. Нельзя сказать, что данная сертификация целиком и полностью определяет профессиональные навыки врача, но все же является одним из видов подтверждения врачебной компетенции специалиста. Обратите внимание на документальное подтверждение квалификации врача, наличие дипломов, сертификатов, достоверность документов можно проверить бесплатно в сертификационном центре, который выдает подобные документы.

Возраст врача. Пожилой врач может быть прекрасным специалистом, но у людей пожилого возраста есть тенденция к использованию сугубо проверенных и подчас устаревших методик лечения. Они с трудом воспринимают новые идеи и методики, медленно обучаются новым способам лечения. С другой стороны, слишком молодой врач может попросту не иметь достаточно богатого опыта для ведения собственной частной практики или обслуживания клиентов. Именно поэтому стоит выбирать специалистов среднего возраста, которые готовы осваивать передовые методы лечения и имеют нужный объем опыта работы "в поле".

Техническая "подкованность" специалиста. Сегодня большинство медицинских аппаратов не только являются цифровыми, но и работают в тесной интеграции с персональными компьютерами посредством локальной сети. Многие диагностические устройства (например, фетальные мониторы, аппараты УЗИ, устройства ЭКГ) подключаются к персональному компьютеру для сохранения данных в реальном времени. По этой причине современный врач должен быть уверенным пользователем ПК, обратите внимание на то, уверен ли он на своем рабочем месте, долго ли готовит документы. С точки зрения производительности труда он должен уметь пользоваться и обычными офисными приложениями на приемлемом уровне.

Дата публикации: 14.09.2013

Читайте также:

  1. Гель-лак Shellac
  2. Лучшее масло усьмы, которое только может быть
  3. Современные методы лечения ожирения
  4. Подтяжка груди
  5. Как ухаживать за ногами при сахарном диабете

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!