Как вылечить алкоголизм

В преддверии Нового года волей неволей вспоминаешь всем известную горькую истину: чем веселее было вечером, тем страшнее будет утром следующего дня. Похмелье! По-научному: результат интоксикации организма алкоголем и сивушными маслами. За ним - традиционный народный способ лечить подобное подобным: чтобы избавиться от похмелья, человек употребляет небольшого количество алкоголя на следующий день. Это влечет за собой возможное повторение вчерашнего вечера. И так далее вплоть до близкого знакомства с бичом общества – алкоголизмом. И тогда уже понадобятся не водка, не рассол, не аспирин, а лечение алкоголизма – дело сложное, дорогое и небыстрое. Бьются медики над избавлением от этой проблемы веками, но изобретенные наукой методы полного излечения не гарантируют. И более того, требуют соблюдения строгого режима. А между тем, даже у основательно завязавшего алкоголика, иногда просыпается желание выпить, особенно в теплой дружеской компании. И человек уже не способен остановиться, пока выпивка не закончится.
Так как проблема пьянства и алкоголизма уходит корнями в глубину веков, беспокоила она и Древнюю Русь. Однако наши предки подходили к проблеме алкоголизма вполне креативно и по традиции вышибали клин клином: чтобы излечиться от алкоголизма, нужно было… выпить. Да, полнее знакомая и нам традиция. Однако не все так банально, выпить нужно было не просто водку, а одну из особых настоек, рецепт которой считался очень действенным и зачастую тщательно оберегался от посторонних неискушенных глаз. Например, способ попроще и побюджетнее: алкоголику сначала давали слабительное, а потом водку, чтобы последствия хорошо запомнились. Особым спросом пользовались настойки на дождевых червях, клопах, вшах и оводах. Иногда для пущего эффекта в «огненную воду» добавляли мочу ежей. Были и более жесткие способы приготовления «лекарства»: в водку бросали живую рыбу или мышь и ждали, пока она погибнет. Считалось, что во время предсмертной агонии умирающее животное передает в водке свою силу, которая всенепременно поможет алкоголику «завязать» с пагубным пристрастием.
Некая разумность в этих древних методиках, конечно, присутствовала. Все «действенные» настойки были призваны вызвать отвращение к алкоголю. Однако, как и многие современные методы, проходили эти лечебные курсы без ведома пьющего, при отсутствии у него желания вылечиться.

Дата публикации: 26.12.2011

Читайте также:

  1. Зима 2011-2012: модные тенденции
  2. Домашнее консервирование
  3. Техники китайского массажа
  4. Принимаем лекарства правильно!
  5. Не бывает некрасивых женщин

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!