Коварный недуг - геморрой

Геморрой - это очень неприятное заболевание, причем надежных методов его профилактики не существует. Подвержены болезни в первую очередь люди, ведущие сидячий образ жизни, и питающиеся неправильно. Хотя в возрасте от 45-ти до 65-ти лет около 15% процентов населения страдают этим недугом, который проявляется в расширении вен геморроидального сплетения с появлением характерных "шишек" - геморроидальных узлов.

В группе риска находятся люди:

  • испытывающие частые запоры в следствие неправильного питания;
  • поднимающие тяжести (спортсмены, грузчики, экспедиторы);
  • ведущие сидячий образ жизни (водители-дальнобойщики, офисные служащие);
  • страдающие нарушениями гормонального фона.

Исходя из этих данных, геморрой можно победить, если отказаться от неправильного образа жизни. Во-первых, нужно перейти на здоровое питание: побольше клетчатки и жидкой пищи. Во время запора человеку приходится сильно напрягать внутрибрюшные мышцы, в результате геморроидальные узлы выталкиваются наружу из заднего прохода. Правильное питание приведет к хорошему перевариванию пищи, и ее свободному выходу.

Во-вторых, если приходится много сидеть за рабочим столом, то нужно почаще вставать и делать небольшие прогулки, это благотворно отобразится на здоровье в целом. Сидеть лучше на жестком стуле, можно подложить массажные ролики. Специальные массажные накидки на сидения - это тоже хорошее решение проблемы для водителей. Кровь будет лучше циркулировать и любые застойные процессы исключаются.

В-третьих, не можно резко поднимать большие тяжести, особенно если вы не подготовлены к этому. При поднятии может нарушаться связочный аппарат, что приводит к постепенному обострению болезни. Укрепить мышцы заднего прохода достаточно просто, для этого нужно выполнять упражнение по напряжению и расслаблению сфинктера. Самое главное, что такой гимнастикой можно заниматься в любое время и в любом месте, и никто даже этого не заметит.

Важна также и гигиена. Туалетная бумага, даже самая нежная, - это не наилучшее средство. Используйте холодную воду, это прекрасная профилактика геморроя. Если такой возможности нет, можно пользоваться влажными салфетками. Кстати, выпитый стакан холодной воды с утра очень поможет кишечнику поскорее вытолкнуть весь кал наружу.

Но, как говорят проктологи, единственно правильного средства от геморроя нету, если вы чувствуете какой-либо дискомфорт в этой области, то нужно сразу же, не стесняясь, идти к специалисту, который оценит ваше состояние, рацион питания, образ жизни, и подскажет, как поскорей забыть об этом недуге.

Дата публикации: 23.10.2013

Читайте также:

  1. Зеленый кофе оптом для вкуса и красоты
  2. Биологически активные добавки. Кому они нужны?
  3. Имплантация зубов показания и противопоказания
  4. Как выполняется дезинфекция квартиры при вирусном гепатите и дизентерии?
  5. Особенности маникюра

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!