Что нужно учесть начинающим вегетарианцам

По подсчетам каждый 10-ый человек на Земле является вегетарианцем. Несмотря на те плюсы, которые дает такой образ жизни, в нем существует немало весомых недостатков.

Чаще всего вегетарианцами становятся за счет:
- Финансовых затруднений. Учитывая рост цен на мясные продукты, вегетарианство может стать неплохим способом экономить.
- Попыток следовать моде. Вегетарианство - редкое явление, поэтому некоторые воспринимают его как возможность выделиться.
- Попыток похудеть. Мясо считается более калорийным продуктом по сравнению с овощами.
- Обстоятельств или убеждений. Некоторым по медицинским требованиям запрещено употреблять мясо. Другие же не употребляют мясных продуктов, чтобы продлить свою жизнь.

Среди плюсов вегетарианства стоит выделить:
- Овощи позволяют снизить уровень холестерина в крови и избежать развития атеросклероза.
- Вегетарианцы чаще уделяют внимание продуктам содержащим витамины P, C и бета-каротин.
- Растительная пища обеспечивает организм магнием и калием, которые поддерживают кровяное давление, регулируют водный баланс, положительно влияют на нервную систему, обеспечивают стабильное функционирование сердца. Что частично позволяет решить вопрос Как сохранить молодость?.
- Растительные элементы способствуют выводу токсинов из организма.

Но даже перечисленные плюсы не могут исправить следующие негативные последствия вегетарианства:
- Растительная пища не содержит в себе витамина D, который важен при формировании костных тканей, развитии ребенка и влияет на стойкость зубов и волос.
- Овощи не имеют в себе витамина В12. А ведь именно он участвует в процессе кроветворения и играет важную роль для нервной системы.
- Вегетарианцы страдают от нехватки меди цинка и железа. А это имеет негативный эффект на иммунитет и способствует развитию анемии.

Даже если вы все-таки решились на такой рискованный шаг, вам стоит помнить что вегетарианцем не рекомендуется становиться ребенку, не достигшему 17-ти лет т.к. организм до этого возраста продолжает активно развиваться. Если ваш иммунитет слишком слаб, вы перенесли множество операций, находитесь в пожилом возрасте даже не думайте о смене рациона.

После полного отказа от мяса вам стоит серьезнейшим образом отнестись к составлению графика питания. Если вы не слишком разбираетесь в вопросах насыщенности продуктов теми или иными витаминами, обратитесь за помощью к эксперту.

Дата публикации: 17.08.2012

Читайте также:

  1. Быть здоровым - быть успешным
  2. О медицинском переводе
  3. Как съездить за границу и вернуться здоровым?
  4. Сбалансированное питание организма
  5. Способы лечения геморроя

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!