Гигиена всегда актуальна

Сифилис -это древнее хроническое венерическое заболевание. Протекает по стадиям и подразделяется на врожденный и приобретенный.

Причина заболевания - возбудитель, называемый бледной спирохеттой, или трепонемой. Высыхание гноя, мокроты, слизи больного человека, в которых она находится приводит к ее гибели. Трепонема очень чувствительна к антибиотикам и дезинфицирующим веществам, губительно воздействующих на нее.

Сифилис передается преимущественно половым путем. Бытовой путь заражения также является актуальным, хотя и в значительно меньшей степени. Заражение бытовым путем присуще в семьях с низким социально-бытовым уровнем. Возможно и заражение медицинского персонала при заборе крови больных людей для анализов либо у доноров, но это бывает только в виде исключения.

Врожденный сифилис - это сифилис новорожденных, когда происходит инфицирование плода в утробе матери возбудителем, способным проникать через трансплацентарный барьер. Заражение возможно и при попадании бледной спирохетты через микротрещины кожных покровов человека, контактирующего с больным.

Заболевание в своем течении имеет три периода. Первичный период проявляется так называемым твердым шанкром. Он представляет собой плотное безболезненное образование красного цвета. На верхушке этого уплотнения - язвочка желто-серого цвета. Твердый шанкр локализуется в месте проникновения возбудителя. Чаще всего - это половые органы. Появление твердого шанкра сопровождается увеличением соответствующих лимфатических узлов. Шанкр проходит и без лечения, и может появится опасное заблуждение о самоизлечении.

На самом деле заболевание переходит во вторую стадию, которая характеризуется крупными высыпаниями розового цвета на кожных покровах. Переход заболевания во вторую стадию означает проникновение возбудителя из первичного очага в кровь. Кровью уже он разносится во все внутренние органы и кости. Нередко вторая стадия заболевания протекает незаметно, либо появляются незначительные уплотнения вокруг и по ходу сосудов. Второй период может протекать с несколькими обострениями.

При неблагоприятных условиях для организма наступает третичный период заболевания, который характеризуется глубоким поражением внутренних органов (печени, мозга, аорты) и костей.

Описанные выше стадии заболевания условны и могут протекать в стертой форме. Применение антибиотиков в первой и второй стадиях эффективно и приводит к полному излечению. Профилактика сводится к использованию презервативов при сомнительных половых контактах и гигиене в быту.

Дата публикации: 16.06.2012

Читайте также:

  1. Только качественные линзы
  2. Разновидности протезирования
  3. Осложнения при беременности
  4. Стоматология для беременных
  5. Новинки пластической хирургии

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!