Есть после шести - можно!

На протяжении многих лет люди по всей планете спорят о вреде вечерних перекусов. Одни утверждают, что после шести обмен веществ замедляется, а другие наоборот уверяют, что вечернее недоедание приводит к большим дозам пищи днем. И только ученые из Индии наконец-то поставили точку в этом споре.

Любительницам ночного посещения кухни будет приятно услышать, к чему же все-таки пришли индусы. Индийские диетологи, проанализировав различные режимы питания, выяснили, какой из них приводит к набору веса, а какой, напротив, содействует завидной стройности фигуры. Данное исследование показало, что при условии одинаковой калорийности всего рациона лишний вес появляется у тех, кто питается хаотично. Значения имеет не само время приема пищи (утро, день или вечер), а определенный режим, который в большинстве случаев отсутствует.

Индийские ученые рекомендуют: старайтесь придерживаться одинакового суточного ритма, ужинать и уходить ко сну в одинаковое время каждый день. Сбои в привычном для организма режиме и ведут к нарушениям в обмене веществ, в результате чего — лишний вес.

Конечно же, диетологи сходятся в том, что переедать перед сном не стоит, принимайте вечернюю трапезу за 3 – 4 часа до сна, ведь иначе ваш желудок не успеет переварить пищу, а значит не сможет полноценно отдохнуть . Но при этом и голодание вечером – это не выход, ведь многие люди не могут уснуть, когда голодны, и мы возвращаемся к проблеме недостатка отдыха или недосыпания. А плохой сон – предпосылка лишнего веса. Человека, который не высыпается, пытается пополнить уровень серотонина в организме, наседая на сладкое.

Но похудением заинтересовались не только в Индии, но и в Америке, где проблема лишнего веса стоит крайне остро. Так вот американцы утверждают, что голодание не играет важной роли в похудении, ведь корень проблемы гораздо глубже, чем гиподинамия и переедание. Хотя если ваш вес нуждается в небольших коррекциях, вы можете сесть на диету, которую можно найти на сайте odnadieta.ru. Кроме этого там вас ждет масса полезных советов, связанных со здоровым питанием.

Естественно, что лишний вес – это результат высококалорийной пищи и низкой физической активности, но оказывается, что проблема не так поверхностна, как кажется. Все дела в наших привычках и невозможности отказаться от них, а так же от нашего воспитания. Вы спросите, причем тут воспитание? На то, как мы проводим свое свободное время, влияют особенности нашего досуга в детстве, то к чему приучили нас родители. Если семейные сборы проходили за просмотром телевизора, то велика вероятность, что и во взрослой жизни, эта привычка будет вас преследовать. Выход один – ломать собственные стереотипы и менять привычки. Приучите себя к физическим нагрузкам, хотя бы минимальным, и не забывайте про режим дня. Будьте здоровы!

Дата публикации: 13.06.2012

Читайте также:

  1. Худеем с помощью интернета?
  2. Залог успешной работы стоматолога – правильный выбор оборудования
  3. Улыбаться - это здорово
  4. Как довести тело до совершенства...
  5. Красота, здоровье, медицина

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!