Чудо-растение — алоэ

Об алоэ во всём мире ходят легенды. Про его лечебные свойства известно более 3500 лет. О нём упоминается в египетских папирусах, древних китайских свитках и Новом Завете. Предполагается, что алоэ родом из Африки или арабских стран. Внешне растение очень похоже на кактус.

На сегодня самый крупный поставщик алоэ — США. Известно около 400 видов алоэ, из которых в производстве косметической и медицинской продукции используется только один.

Гель из листьев алоэ — отличный увлажнитель для сухой кожи. Его уровень pH аналогичен уровню pH кожи человека. Гель впитывается в кожу в три раза быстрее воды, а испаряется менее интенсивно.

Для получения геля, нужно отрезать ножом кусочек листа алоэ, выдавить сок и мякоть, смешать. Гель нанести на кожу. Оставшийся гель можно поставить в холодильник — он сохранит свои полезные свойства ещё около недели.

Алоэ на 95% состоит из воды, даже при 40 градусах в тени, не нагревается. Это растение останавливает воспалительный процесс при несильных солнечных и других ожогах, поэтому косметика после загара имеет в составе экстракт алоэ. Также с помощью алоэ лечат герпес, укусы насекомых.

Энзимы алоэ вера очищают кожу от мёртвых клеток, сужают поры и убирают жирный блеск. А также, совместно с витаминами A, C и E, защищают кожу от свободных радикалов. Растительный экстракт алоэ обладает вяжущим, стягивающим эффектом. Гель алоэ можно использовать как дезодорант, т.к. он контролирует потоотделение.

В состав сока алоэ входит вещество ацеманнан. Это главный помощник косметолога. Также он помогает иммунной системе человека бороться с бактериями, грибками и вирусами. В организме взрослого человека он не вырабатывается. Но его можно принимать внутрь. Например, 25 мл сока алоэ смешать с 75 мл минеральной воды или фруктового сока, добавить несколько кубиков льда. Вкусно и полезно!

Алоэ содержит более двухсот минеральных веществ и аминокислот. Это благотворно влияет на волосы: защищает от внешней среды, укрепляет корни, сокращает выпадение, избавляет от перхоти. Гель алоэ нужно нанести на волосы на 20 минут, затем смыть. Волосы будут гладкие и блестящие.

Структуру кожи человека формируют коллагеновые волокна, которые состоят из фибробластов. Алоэ вера ускоряет рост фибробластов, в результате происходит омоложение кожи. Это доказали исследователи США. Так как экстракт алоэ вера проникает глубоко в кожу, её предварительно следует хорошо очищать.

При покупке продукции с алоэ, следует обращать внимание на страну происхождения. И лучше выбирать те средства, в составе которых алоэ стоит на первом месте.

Самое лучшее и самое свежее растение — выращенное на собственном подоконнике. Несмотря на любовь любит к жаркому климату, оно хорошо будет расти и на подоконнике, и на солнечной террасе или балконе.

Дата публикации: 18.05.2012

Читайте также:

  1. Псориаз и его лечение
  2. Забота о здоровье вашей кожи при нанесении на нее косметики
  3. Лечить гайморит можно по-разному
  4. Как распознать беременность на ранней стадии
  5. Для чего нужен ирригатор

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!