Что такое послеродовая депрессия

Остались позади роды и восторженные поздравления родственников. Цветы мужа, которые он подарил при выписке из родильного дома, уже завяли, начались суровые будни. Новоиспеченная мама находится наедине с малышом и ей некогда насладиться минутами материнства, так как нужно постоянно стирать, гладить, убираться, готовить обед и ужин. Приходится крутиться как белке в колесе, а толка не так уж и много, руки опускаются? Никто не понимает несчастную маму? Никто не поддерживает? Можно с уверенностью сказать, что это послеродовая депрессия.

Симптомы послеродовой депрессии:

• Постоянно хочется плакать, даже если для этого нет особого повода.

• Маму сильно злит, когда ребенок плачет. Ей кажется, что это никогда не закончится. Хочется сделать все, что угодно, чтобы этот маленький садист замолчал.

• Женщине постоянно кажется, что все родственники ждут момента, чтобы придраться к любому неправильному действию и ищут повод, чтобы указать на ошибки.

• Чувство беспомощности и отчужденности сопровождает каждый день. Молодая мама думает, никто не хочет помогать с ребенком, и весь груз забот придется нести на себе всю жизнь.

• Мучают страхи. Мама постоянно боится за свое здоровье и за здоровье малыша.

• Женщина не ощущает тепла и любви по отношению к ребенку, он как будто чужой.

• Все страхи молодая мама держит в себе и боится сорваться на кого-то, показать свою слабость, поэтому все эмоции хранятся внутри. Но их сдерживать все сложнее и сложнее.

• Нет желания заниматься сексом.

• Собственное отражение в зеркале не вызывает ничего, кроме отвращения.

Если диагноз ясен, то важно понять, что лечить депрессию нужно в обязательном порядке. От этого зависит в дальнейшем здоровье мамы и ребенка. Малыш очень страдает, если мама испытывает подобные чувства. Он хоть и маленький, но знает, что мама считает его чужим и не испытывает добрых чувств. Очень важно, чтобы с ребенком был налажен эмоциональный контакт, тогда и маме будет легче, и малыш будет чувствовать себя спокойнее. Уже давно доказали, что послеродовая депрессия очень плохо сказывается на развитии ребенка. Особенное это влияет на развитие речи и на формирование чувства самосохранения.

Так что, если мама испытывает подобные чувства и эмоции, то ей нужно срочно бежать к врачу и рассказать все, как есть. Женщина должна понимать, что не время стесняться, когда речь идет о здоровье и правильном развитии малыша, которого она так ждала девять месяцев.

Дата публикации: 01.02.2012

Читайте также:

  1. Опасность переохлаждения организма
  2. Кормление малыша за общим столом
  3. Депрессия активно атакует
  4. Восстанавливающий массаж по испанской методике
  5. О лечении иглоукалыванием

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!