Стоматологические материалы

При лечении у стоматолога качество конечного результата зависит не только от профессионализма врача. Очень большую роль играют также материалы, которыми он пользуется. Их существует великое множество, отличающихся по своим свойствам, структуре, применению. Причем с каждым годом выбор становится все обширнее, благодаря большим инвестициям в развитие медицинских технологий. Тем не менее, есть определенный набор материалов, которыми пользуются все стоматологи, вне зависимости от уровня клиники и места, в котором они работают. О них мы и поговорим в данной статье.

Гипс – один из самых широко распространенных и дешевых стоматологических материалов. Раньше он использовался повсеместно, однако теперь его применяют все реже. Все дело в том, что при высыхании он расширяется, а это очень нежелательный эффект. Из плюсов можно отметить неприхотливость, пластичность и дешевизну. За небольшие деньги гипс можно купить в любом стоматологическом магазине.

Всевозможные шовные материалы. Это шелк, фторлон, никант, лавсан, полигликоидная нить, капрон и другие материалы, из которых создаются атравматические нити. В стоматологии с их помощью накладывают швы.

Очень распространенным и универсальным стоматологическим материалом является силикон. С его помощью делают слепки для съемных и не съемных протезов. Достоинства силикона позволяют его применять для самых разных целей, но главное в силиконе – это его способность вытеснять влагу и заполнять все незаполненные пространства.

Химические композиты. Это не слишком эстетичный материал, однако совсем не дорогой. С помощью химических композитов реставрируют «мудрые» или боковые зубы. Необычным его свойством является постепенное изменение окраски, из-за чего химический композит необходимо полировать.

Жидколетучие композиты. Данные стоматологические материалы отличаются прочностью и большой стойкостью. Одним из важнейших преимуществ является высокая толерантность к комбинациям с другими материалами. Жидколетучие композиты применяются для ликвидации не слишком сильных разрушений зуба и реставрации небольших полостей.

Разумеется, все то, что входит в профессиональный набор стоматолога должно пройти скрупулезный отбор по качеству материала и его биологической безопасности. При выборе зуботехнических материалов необходимо тщательно оценить все преимущества и недостатки. Только после этого стоит обращаться в магазин и делать соответствующие покупки.

Дата публикации: 12.07.2013

Читайте также:

  1. Современная урология даёт шанс стать здоровым
  2. Виды фильтров для очистки воды
  3. Красота и здоровье современной женщины
  4. Своевременная диагностика – залог успешного лечения
  5. Развитие внимания у детей. воспитание, адаптация детей, нарушение сна

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!