Правильное лечение ветрянки

Прививка от ветрянки в России делается только по желанию. Поэтому риск, что ребенок подхватит это заболевание, остается традиционно высоким. Чаще всего ветряной оспой болеют дети до 10 лет. Важно вовремя распознать болезнь и начать правильное лечение. Особенно сложно лечить ветрянку у взрослых. Безобидная «детская» болезнь способна надолго уложить в кровать даже здорового и физически крепкого человека.

Начинается заболевание обычно с отсутствия аппетита и общей вялости организма. Может незначительно подняться температура. Иногда вышеперечисленных симптомов нет, просто появляется сыпь на теле.

Высыпания возникают внезапно на туловище, лице, слизистых оболочках. Новые пятна появляются каждые 2-3 дня. Розовые пятна до 1 см в диаметре за пару часов становятся пузырьками. Повышается температура тела. Подсохшие пузырьки подсыхают и отпадают, иногда оставляя небольшие рубцы. В этом ветрянка похожа на свою более страшную сестру – черную оспу, после которой также остаются рубцы на теле и лице. В прошлом такие шрамы были неизлечимы и на всю жизнь уродовали своих обладателей. К счастью, современная медицина научилась делать удаление шрамов с помощью лазерной косметологии. Теперь людям помогают в самых сложных случаях. Застарелые рубцы легко и безболезненно удаляются, а кожа благодаря лазерной шлифовке становится молодой и красивой.

А ветряную оспу сегодня вылечить можно за 2-3 недели. Больному необходимо соблюдать постельный режим. Все высыпания, новые и уже подсохшие, необходимо обрабатывать зеленкой. Принимать пищу во время болезни необходимо часто и маленькими порциями. Возможно, врач посоветует принимать специальные витамины.

Обычно ветрянка сопровождается сильным зудом и болевыми ощущениями. Врач может прописать прием противоаллергического препарата, который значительно облегчит боль.

Длительность инкубационного периода ветрянки от 10 дней до трех недель. Пока не пройдет это время и не подсохнут все болячки, больной будет изолирован. Если ребенок ходил в детский сад или школу, там объявят 3-х недельный карантин. К сожалению, ветрянка передается воздушно-капельным путем, и заразиться можно даже на расстоянии. Поэтому других способов предотвратить распространение инфекции пока не придумано.

Одно хорошо. Однажды переболев ветряной оспой, человеческий организм вырабатывает к этой болезни пожизненный иммунитет.

Дата публикации: 02.12.2011

Читайте также:

  1. Хорошо забытый способ диагностики
  2. Пилки для ногтей
  3. Наращивание волос
  4. Синдром сухого глаза
  5. Водительская медицинская комиссия на права

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!