Хорошо забытый способ диагностики

На сегодняшний день аппаратная и инструментальная диагностика в медицине стремительно развивается. Большой популярностью в последнее время пользуется применение аппарата тепловизор.
Термодиагностика с применением тепловизора основывается на простом факте. При заболевании существует два варианта изменения кровообращения в очаге болезни. Первый вариант - это когда кровообращение усиливается. Второй вариант, когда кровообращение в очаге уменьшается. Понятно, что в первом случае теплоотдача усиливается, а во втором - ослабевает. Подобные изменения регистрирует тепловизор.
Современные аппараты для термодиагностики дополнены компьютером, который помогает интерпретировать полученные данные. Кроме того, компьютерный анализ полученных данных, увеличивает процент правильных диагнозов.
Широко применяются медицинские тепловизоры для диагностики заболеваний щитовидной железы, онкологических заболеваний, заболеваний периферических нервов. Что касается диагностики заболеваний щитовидной железы, то здесь процент правильности установления диагноза достигает 100. Особой популярностью тепловизор пользуется для диагностики заболеваний молочной железы.
Большим преимуществом применения тепловизоров является его безвредность для пациентов и врачей. Это позволяет применять этот метод исследования у беременных женщин и детей. Кроме того, безопасность термодиагностики позволяет применять его неограниченное количество раз.
В современных тепловизорах удалось решить проблему термических процессов в коже. На заре термодиагностики возникла проблема термических изменений в коже. В течении дня температура кожи может меняться под действием висцеральной нервной системы. Накладка термических процессов в коже на термические данные внутренних органов затрудняла правильную интерпретацию термограммы. Поэтому с середины 80-х годов 20-го века решался вопрос прозрачности кожи для тепловизора. Этот вопрос частично решили за счёт изменения спектрального диапазона восприятия тепловизора, а частично за счёт компьютерной интерпретации термограммы.
Применение тепловизора возможно как в государственной медицине, так и частных медицинских учреждениях. Для последних организаций тепловизоры не будут требовать согласования каких-либо дополнительных документов. Кроме этого применять тепловизор могут и медики, работающие в частном порядке.

Дата публикации: 30.11.2011

Читайте также:

  1. Пилки для ногтей
  2. Наращивание волос
  3. Синдром сухого глаза
  4. Что такое цистит
  5. Выбор косметических средств

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!