Очень вредная палочка

Оформляя ребенка в детский садик, вы можете узнать от вашего лечащего доктора о гемофильной инфекции. Что это за инфекция и как предпочтительнее с ней бороться, мы постараемся пояснить молодым родителям в данной статье.

Гемофильная инфекция – это заболевания, которые вызывает гемофильная палочка. Носителем этой вредной бактерии могут быть взрослые и дети. Инфекция от носителей распространяется при кашле и чихании, а также со слюной через общие предметы, игрушки, которые детишки могут брать в рот. Гемофильная палочка может вызывать менингит, воспаление легких, бронхит, ОРЗ и другие сложные заболевания.

Возникает вопрос: откуда взялось такое название? К гемофилии никакого отношения эта инфекция не имеет, просто микроб растет на средах, содержащих определенные факторы крови, от того его название и переводится как «любящих кровь». Кстати, по причине этой своей особенности бактерия вызывает тяжелые заболевания, так как в поисках крови активно проникает в организм через слизистую оболочку легких, дыхательных путей и носоглотки.

В силу возрастных особенностей развития иммунной системы данной инфекции подвержены в основном ребятишки в возрасте до пяти лет, причем эта инфекция может переноситься ими многократно.

Указанная инфекция распространена почти везде, причем даже несколько больше в странах с холодным климатом, таких как Россия, Финляндия, Швеция. В России не так давно регистрируется подобная заболеваемость, однако уже сейчас известно, что в детских учреждениях, особенно закрытого типа (детские дома, дома ребенка), число носителей палочки может превышать сорок процентов. Проведенные лабораторные анализы позволили сделать вывод, что инфекции подвержены дети в возрасте до пять лет, и в первую очередь те дети, которые посещают детские учреждения. Больше всего рискуют заболеть и младенцы, находящиеся на вскармливании искусственном и дети с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Как же защитить своего ребенка от подобной напасти?

Самое надежное средство профилактики – это прививка. Современные вакцины надежно и эффективно защищают кроху от всех форм инфекции. В России данные прививки делают более десяти лет. По данным различных исследований, эта прививка однозначно уменьшает количество носителей гемофильной палочки, попутно в четыре – десять раз снижая заболеваемость ОРЗ.

Дата публикации: 30.11.2011

Читайте также:

  1. Немного о детском питании
  2. Модный ногтевой дизайн. Лето 2012
  3. Полезные качества болгарского перца
  4. Биохимический анализатор крови
  5. Бюстгальтеры. Польза и вред

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!