Борьба с катарактой: отточено

Нет блюда проще и быстрее яичницы. Палочка-выручалочка тотально занятого на работе человека, жареное яйцо не столько насыщает, сколько помогает дождаться полноценного ужина. Поэтому, прибегая со службы, мы то и дело ставим на огонь сковороду, разбиваем об ее бортик два яйца и нетерпеливо подпрыгивая, ожидаем, когда же они, наконец, побелеют. Мало кто вспоминает при этом, что знакомая картина называется денатурацией белка: молекулы вещества деформируются, нарушается их пространственная ориентация.

Хорошо, когда данный процесс происходит с яйцом. А вот если процесс денатурации начинается в самом организме, если свою структуру теряет живая белковая молекула, тогда можно говорить о развивающейся патологии. Самая известная из болезней, связанных с деформацией белка - катаракта. В тонком и сложном органе зрения происходит то же, что и с яйцом на сковородке, - хрусталик мутнеет, белеет, глаз затягивается пленкой. Разумеется, при этом теряет он свои свойства, и зрение начинает резко падать. Хотя причины известны уже давно, до самого последнего времени лечение катаракты ощутимых результатов не приносило. Офтальмологам, в лучшем случае, удавалось немного снизить скорость заболевания, но, в итоге, человек все равно терял зрение.

Всё изменилось с появлением лазерной терапии. Хирургическое вмешательство, которое за два десятилетие было отточено до такой степени, что перешло из разряда операций в категорию манипуляций, - единственный метод, который обеспечивает 100% восстановление зрения. Достигается это за счет введения имплантата - искусственной интраокулярной линзы на место отслужившего свое хрусталика. Перевод вмешательств в более простую категорию возможен, только если обеспечены несколько фактических условий: местная анестезия вместо общей, отсутствие швов, быстрое восстановление пациента, возможность проводить мероприятия амбулаторно. Факоэмульсификация (официальное название лазерной офтальмологической терапии) полностью соответствует всем условиям. Для анестезии применяются глазные капли, разрез не превышает 2,6 мм и затягивается сам, без наложения швов. На общее состояние пациента вмешательство не влияет: уже через 15-20 минут человек может идти домой. Разве что стоит немного отойти от неизбежного волнения, особенно людям преклонного возраста. Старый хрусталик разрушается при помощи ультразвука - никаких агрессивных веществ в глаз не вводится, и инструмент, даже самый тонкий, глубоко в орган зрения не проникает, чем и объясняется столь низкая травматичность. Зрение же восстанавливается немедленно, еще на столе.

Как и многие заболевания, катаракта молодеет. Отчасти это вызвано постоянным перенапряжением глаза из-за повсеместной компьютеризации, отчасти - другими причинами (экология, наследственность, новые виды инфекций). Выходит, что лазерная терапия была разработана очень вовремя: таким образом можно заменить пораженный хрусталик даже у младенца 2-3 месяцев от роду.

Дата публикации: 25.09.2013

Читайте также:

  1. Лечение и реабилитация наркозависимых
  2. Способы укрепления зубной эмали
  3. Какова роль кальция в нашем организме?
  4. Как избавиться от мешков под глазами?
  5. Кедровая продукция

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!