Какова роль кальция в нашем организме?

Кальций по количеству находится на пятом месте в списке минеральных компонентов, которые присутствуют в организме человека. Приблизительно 2% массы тела взрослого человека приходится именно на кальций. Вряд ли сегодня найдется хоть кто-то, не знающий о том, что данное вещество является крайне важным для роста и здоровья зубов и костей, а основным источником кальция являются молочные продукты. Эта роль кальция – самая известная, однако в действительности он выполняет и много других ролей в организме.

Итак, в первую очередь, кальций является необходимым для костей и зубов. В особенности это важно для младенцев и подростков. Однако люди любого возраста нуждаются в регулярной суточной дозе данного элемента. В молодом возрасте этот минерал необходим для здорового формирования зубов и костей, а в дальнейшем – для поддержания их сильными. Еще одной категорией, для которой кальций крайне важен, являются беременные женщины, поскольку плод получает все необходимое, в том числе и кальций, от матери.

Важнейшую роль исполняет кальций в поддержании здоровья сердца, помогая регулировать сердцебиение. Если данная функция нарушается, у человека могут возникнуть большие неприятности со здоровьем. Кроме того, известно, что кальций снижает уровень артериального давления, которое напрямую связано с сердцебиением. Также наше тело использует данный минеральный элемент для того, чтобы помощь мышцам правильно и плавно двигаться. Работа мышц значительно ухудшается при дефиците кальция.

Достаточное количество кальция обеспечивает правильную работу нервной системы. Он питает нервы, помогая им проводить импульсы. Если же кальция в организме недостаточно, нервы начинают использовать его неприкосновенные запасы, обеспечивающие необходимую плотность костной массы.

Следует отметить, что существуют разные типы холестерина, производимые организмом человека: «хороший» и «плохой». Кальций является одним из элементов, которые снижают уровень плохого холестерина.

Количество кальция, необходимое человеку ежедневно, зависит от его образа жизни и возраста. Например, младенцы должны ежедневно получать около 400 миллиграмм данного минерала, тогда как подросткам в период полового созревания требуется уже 1,2 грамма. С течением времени организму становится необходимо все большее стабильное количество этого элемента, для того чтобы он мог полноценно выполнять все необходимые задачи.

Запасы данного элемента можно постоянно пополнять, обеспечив полноценный рацион и употребляя продукты содержащие кальций. Самые распространенные из них – это, конечно, молочные продукты. Кроме того, достаточное количество кальция содержат темно-зеленые овощи – например, шпинат, брокколи, а также фасоль, соя, орехи, тофу, рыба. Сегодня многие производители также насыщают соки, злаки и многие другие продукты дополнительным кальцием.

Дата публикации: 31.08.2013

Читайте также:

  1. Как избавиться от мешков под глазами?
  2. Какие признаки имеет церебральный атеросклероз?
  3. Метоидиопластика
  4. Лучшие крем и мыло - детские
  5. Ваш маленький домашний доктор

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!