Анализ крови может рассказать о многом

Все мы привыкли сдавать кровь во время болезни, но мало кто задумывается о том, какой широкий спектр заболеваний можно выявить благодаря ему. Кровь – жидкая соединительная ткань, которая омывает все внутренние органы человека, состоящая из плазмы и элементарных частиц: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и многих других.

Забор материала для анализа может представлять некоторые неудобства для пациента, но современные медицинские приспособления и оборудование способны снизить болевые ощущения. Например, кровать медицинская функциональная позволяет занять пациенту наиболее удобную позу при заборе крови из вены, а значить снизить дискомфорт. Анализируя необходимые параметры, лаборант сможет определить наличие заболевания, состояние органов и систем человека.

Анализы крови делятся на несколько видов в соответствии с целями исследования. При общем анализе забор крови производится из пальца. Забор материала для исследований осуществляется из вены при биохимическом, иммунологическом, клиническом анализах. Анализ крови позволяет определить наличие аллергических реакций, сбои в работе иммунной и кровеносной системах. Специальные печеночные пробы способны выявить нарушения выделительной системы организма.

Результаты клинических анализов сопоставляются с объективными данными осмотра больного, в результате которого, врач сможет поставить правильный диагноз. При самостоятельной расшифровке результатов анализа следует иметь в виду, что в сравнительных таблицах приводятся нормальные средние значения взрослого мужчины. Для расшифровки результатов анализов детей и беременных женщин следует ориентироваться на специальные таблицы. После проведения обследований врач ставит диагноз заболевания и назначает адекватное лечение. После полного выздоровления больного делается повторный анализ крови, основная функция которого – контроль.

Современные методы анализа крови помогают определить место «сбоя» в работе иммунной системы и выявить аутоиммунные заболевания на самых ранних стадиях. Биохимический анализ помогает определить «сбои» в работе обменной системы организма.

Женщинам необходимо следить за показаниями уровня гемоглобина в крови, из-за их склонности к его снижению. Если анализ показал низкий уровень гемоглобина, следует определить причины и начать прием специальных препаратов с содержанием железа. По уровню сахара в крови можно диагностировать сахарный диабет.

Дата публикации: 13.03.2012

Читайте также:

  1. Красота и здоровье: решение "наболевших" проблем
  2. Полезные советы по выбору частной хирургической клиники
  3. УЗИ при беременности
  4. Многие от чего-то зависят, но некоторых, к сожалению, от этого нужно лечить
  5. Положительное влияние техники йоги на организм человека

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!