Йога и обучение самоконтролю.

Обращение к йоге бывает в двух вариантах: первый – желание получить необходимые физические нагрузки, в стремлении получить красивое тело и здоровье. Второй – желание изучить эту древнейшую культуру и углубиться в это учение с головой.

Если вы хотите наладить свое здоровье и наконец, заняться хоть каким-нибудь видом спорта, то смело покупайте коврик для йоги и отправляйтесь в фитнес клуб. Большинство из таких заведений готовы предоставить всем желающим, так называемую, фитнес йогу.

Если же ваше стремление – общие знания и философия древних индийских йогов, то йога магазины москва наполнены нужной литературой, которую можно купить и изучать в тишине домашнего уюта.

Собственно, если овладеть собой, и научиться себя контролировать и заставлять, то после прочтения таких книг. Можно начинать занятия в домашних условиях. Современная литература вполне способна во всех подробностях описать и даже проиллюстрировать необходимые позы и техники дыхания.

В сущности же, йога – искусство владения собой. Это значит, что если вы вдумчиво прочтете необходимую литературу, пропустите се новые знания через свое сердце, вам не придется себя заставлять. Новые знания заставят вас пользоваться своим телом и ежечасно контролировать свои желания и эмоции.

Учиться контролировать свои эмоции должен каждый человек. Главное, понимать что контроль, самоконтроль и угнетение своего «Я» - это вещи разные и совершенно несовместимые. Умение контролировать свои эмоции, это не угнетение их проявления, а искоренение негатива еще в зародыше. Обучение начинается с того, чтобы научиться смотреть на самого себя со стороны в любых ситуациях. Находитесь ли вы пробке, стоите ли в очереди или просто радуетесь рождению племянника. На миг отстранитесь от себя самого и ситуации в целом. Посмотрите на ваши эмоции, какие оттенки у них есть? Разделите свой эмоциональный фон на фракции, как делят нефть. Оставьте себе лишь позитив, избавьтесь от зависти, обиды и ненависти. Такие эмоции лишь губят вас самих, не оставляя даже оттенков того негативного посыла, который вы направляете на объект.

Никогда не поздно и никогда не рано начать процесс самоочищения и самовоспитания. Воспитанные на занятиях йогой дети, вырастают мудрыми и уравновешенными личностями, умеющими контролировать себя и управлять целыми корпорациями.

Дата публикации: 06.11.2011

Читайте также:

  1. Бородавки. Причины их появления
  2. Препараты китайской медицины
  3. Экспресс-маски своими руками
  4. Что такое сыроедение
  5. Косметика Тианде

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!