Очистка воды в домашних условиях

В современном мире существует довольно много способов очистки воды собственными силами. Сюда относятся и <бабушкины> методы посредством кремния, шунгита и прочих минеральных камней и современные варианты, которые заключаются в использовании специальных фильтров, начиная от обычного кувшина и заканчивая сложноуровневыми аппаратами, позволяющими добиться по-настоящему чистой питьевой воды. Все методы очистки воды делят на два способа:

- с использованием фильтров;

- без использования специальных фильтров.

На данный момент выпускается большое количество фильтров для очистки воды, среди них выделяют фильтры-кувшины и проточные фильтры. И одни и другие имеют фактически схожее строение. Проточные системы - это те же угольные фильтры, встроенные в водопроводную систему. Главным отличием от кувшинных фильтров выступает большой ресурс применения сменных картриджей, а также наличие специального крана для воды. Данные системы требуют отдельного монтажа, но с этой задачей справится каждый мужчина, ведь производители прилагают инструкцию для проведения работ. Потребуется лишь выпиливание отверстия в <боковине> мойки или непосредственно в столешнице. Проточные системы несколько дороже обычных фильтров-кувшинов. Разницы в видах загрязнения, с которыми справляются обе системы, нет.

Очистка воды без применения особых фильтров является сейчас самой популярной в нашей стране. При этом данный способ наиболее доступен, ведь не потребуется покупки каких-либо вспомогательных устройств. Необходима лишь обычная посуда

Наиболее распространенными методами очистки являются:

- кипячение;

- отстаивание;

- вымораживание.

Всех с детства приучали пить исключительно кипяченую воду. После такой обработки вода по мнению родителей становилась пригодной к использованию. Кипячение уничтожает вирусы, бактерии и болезнетворные микроорганизмы, а также удаляет хлор, аммиак, радон и прочие вещества. Кипячение помогает очистить воду, это бесспорно, но при этом изменяет ее структуру. Вода становится как бы <мертвой>, ведь происходит уничтожение помимо вредных веществ еще и полезных. Длительное кипячение делает воду абсолютно бесполезной. К тому же во время кипячения часть воды испаряется, поэтому увеличивается концентрация солей, которые остаются на стенках чайника, а затем попадают в организм. Соли, накапливаясь в теле человека, приводят к различным заболеваниям, от болей в суставах до образования камней в почках, инфаркта и других негативных последствий для здоровья. Кроме этого многие вирусы при кипячении остаются невредимыми и благополучно выживают при сверхвысоких температурах. Учеными подтвержден факт появления в воде хлороформа, который оказывает негативное действие на организм. Процессы отстаивания и вымораживания необходимы для частичного удаления хлора.

Дата публикации: 23.05.2013

Читайте также:

  1. Продукция «Тяньши» - реальный путь оздоровления организма
  2. Алкоголизм не привычка, а болезнь
  3. Что собой представляют сосудистые звездочки
  4. Спортивное питание, как залог успешных тренировок
  5. Как лечить герпес?

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!