Изменения щитовидной железы

Узловой зоб представляет собой одно или несколько образований в щитовидной железе, которая располагается на передней части шеи. Заболевание диагностируется методом пальпации или при помощи УЗИ. Токсический узловой зоб также сопровождается теми же симптомами, только в данном случае заболевание сопровождается повышенной выработкой тиреоидных гормонов.В лечебной практике заболевание принято классифицировать по характеру образований - злокачественный или доброкачественный и по числу образований - множественный или одиночный.
Заболевание щитовидной железы на сегодняшний день является одним из самых распространенных, причины возникновения до конца не изучены, заболевание носит наследственный характер, если у кого-то в семье зоб, то вероятность возникновения заболевания у родственников очень велика. Необходимо обращать внимание на любые, даже самые мелкие узлы в щитовидке, так как это является показателем сбоя эндокринной системы. Подход к лечению заболевания должен быть комплексным: должны быть исследованы гипофиз, надпочечники, яичники и молочные железы.
В некоторых случаях заболевание может пройти без медицинского вмешательства, часто оно является симптомом заболеваний щитовидной железы другого типа, в любом случае необходимо врачебное вмешательство и диагностика.
Если узлы зоба никак себя не проявляют, то необходимо врачебное обследование. При возникновении гипертиреоза вследствие лечения может быть выписан радиоактивный йод в форме жидкости. Узловой зоб, лечение которого предусматривает также прием лекарственных препаратов, которые замедляют выработку гормона. Перед приемом препаратов при помощи радиоактивного йода рекомендуется нормализовать концентрацию тиреоидного гормона в организме.
Если новообразование носит злокачественный характер и отличается крупными размерами, а также возникают сложности при глотании и дыхании, необходимо хирургическое вмешательство. Для разрушения раковых клеток прописывают радиоактивный йод, после операции пациент вынужден принимать тиреоидные лекарства на протяжении всей жизни.
Тиреотоксический криз может возникнуть в результате высокого уровня тиреоидного гормона в организме. Гипертиреоз возникает в результате гиперактивности щитовидной железы. Заболевание сопровождается следующими симптомами: повышенное потоотделение, проблемы со зрением, сильное сердцебиение, иногда жар. При повышении уровня гормонов симптомы усугубляются, что и становится причиной тиреотоксического криза. При возникновении заболевания появляется угроза жизни пациента, для лечения его необходимо транспортировать в больницу.

Дата публикации: 14.10.2013

Читайте также:

  1. Отдых и лечение за границей
  2. Банный веник – массажист и лекарь
  3. Суть иглорефлексотерапии
  4. Стоматологии Сургута
  5. Советы по выбору косметики

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!