Частная медицинская клиника: особенности набора персонала

Очень часто успешные врачи мечтают об открытии собственной частной клиники, чтобы в полной мере реализовать свой рабочий потенциал. На первых порах ведущими этапами по реализации данного проекта становятся лицензирование, аренда помещения и закупка оборудования, необходимого для медицинской практики. Но опытный врач знает, что «кадры решают все» и со всей серьезностью обращается к задаче по набору персонала.

Разумеется, в первую очередь подбор персонала идет среди знакомых, а уже после – по рекомендациям авторитетных медиков, по откликам на вакансию и так далее. Основными критериями в выборе персонала становятся врачебная степень, квалификация, опыт работы. Не менее важен человеческий фактор: человек, не умеющий располагать к себе людей, может встретить непонимание в коллективе и «отпугнуть» пациентов. Это касается не только лечащего персонала, но также медсестер и даже администрации.

При формировании рабочего коллектива, как и любой другой фирме, важна правильная мотивация персонала. С одной стороны, она изначально имеется в финансовой составляющей (за счет «переманивания» в свою клинику первоклассных специалистов для них формируется высокая заработная плата). Важно, чтоб все от врачей до медсестер действовали в едином выверенном ритме; задача обеспечить это ложится на плечи руководителя. Врожденный дар управленца, как правило, редок, поэтому руководителю необходимо как можно больше информации по управлению клиникой. Наиболее приемлемый вариант – «стажировка» в другой уже действующей частной клинике с целью изучить административную работу на ее «кухне».

Приятная атмосфера в клинике достигается за счет продумывания ряда важных деталей: общая форма персонала (удобные медицинские халаты, пижамы, единая корпоративная обувь), специально выделенная часть финансового плана, рассчитанная на организацию зоны отдыха врачей (удобно обустроенная ординаторская, чай для ожидающих очереди пациентов), общие корпоративные канцелярские принадлежности. Это обусловит так называемый «командный дух». Мудрый начальник также поощряет предоставление сотрудниками информации о конкурирующих фирмах: обустройстве, управлении, даже оборудовании и заработной плате. Важно, чтоб добыча этой информации не стала самоцелью; она нужна, чтобы предотвратить в своей клинике недостатки других заведений подобного рода и тем самым выигрышней выглядеть в глазах нанятого персонала.

Ну и, конечно же, секрет привлечения новых клиентов – развитая культура общения персонала с пациентами. Чаще всего наиболее популярной зарекомендовывает себя клиника, где наряду с прекрасными специалистами работают отзывчивые люди. Это сохранит постоянных клиентов и обеспечит приток новых по рекомендациям.

Дата публикации: 19.07.2013

Читайте также:

  1. Зубные протезы из нейлона - новые технологии в стоматологии
  2. Как прекратить лактацию
  3. Гомеопатия - "лечение подобного подобным"
  4. Лечение гастрита и его проявлений
  5. Борьба за здоровые пяточки

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!