Бороться и не сдаваться

К сожалению, с каждым годом такое заболевание, как инсульт, стремительно молодеет. Еще буквально 30 лет назад этому заболеванию были подвержены те, кому за 50 лет и старше, то сегодня возраст людей, перенесших инсульт, снизился до 40 и даже 30-ти лет. Несмотря на то, что риск инсульта значительно повышается после 55-60 лет, даже школьники сегодня достаточно часто переносят инсульты и микро инсульты, после, казалось бы, совсем незначительных физических или психических нагрузок.

Причины возникновения инсульта, в частности, возникновения у молодых людей и детей, как правило, связаны с заболеваниями сердечнососудистой системы, злоупотребление алкоголем и курением, перенасыщенность стрессами, а так же, избыточный вес и сахарный диабет. Исходя из существования двух видов инсульта: ишемический (кровеносный сосуд в организме блокируются тромбом), и геморрагический (кровоизлияние в мозге по причине разрыва кровеносного сосуда), каждому из них подвержена определенная категория людей. Чаще всего, к сожалению, абсолютно все категории подвержены ишемическому инсульту, а это почти 80% всех случаев. Но, как говорится, не так страшен… инсульт, как его последствия. Нанося вред в первую очередь работе головного мозга, парализовать инсульт способен практически все части тела и органы. По этой причине рекомендуется, в первую очередь, при наблюдении симптомов инсульта: резкое онемение части тела или половины лица, потеря сознания и отказ речевого аппарата, нарушение зрения, особенно, одного из глаз, а так же, возникновение резкой головной боли без видимых на то причин; как можно скорее отправить больного в лечебное заведение. Чем раньше будет диагностирован инсульт, тем эффективнее пройдет лечение и полное восстановление организма.

Но не стоит думать, что инсульт – это приговор и пожизненный паралич частей или всего тела. Более 70% людей, которых настиг инсульт, способны восстановиться почти на 90%, а подчас и полностью. Это означает, что своевременная диспансеризация, умноженная на молниеносное лечение, плюс тщательная, а еще лучше, профессиональная реабилитация после инсульта в специализированном медицинском или санаторном учреждении, гарантирует положительный результат вне зависимости от возраста больного.

Именно реабилитационные программы являются основополагающим аспектом для эффективного восстановления полноценного функционирования организма человека, перенесшего инсульт. Лечебная физкультура и электростимуляция нервно-мышечного аппарата, массаж мышц с повышенным тонусом и теплолечение, иглотерапия, водные процедуры, а так же, столь необходимая в сложные моменты беспомощности, психологическая помощь. Получить в полноценном объеме все необходимые процедуры и препараты, с учетом того, что такому больному требуется тщательный, почти ежеминутный контроль за показателями давления и пульса, в домашних условиях достаточно сложно. Поэтому, чаще всего таким больным рекомендуется проходить реабилитацию в специализированных центрах, которые помогают бороться и одерживать полную победу над инсультом.

Дата публикации: 03.10.2013

Читайте также:

  1. Вакуумно-роликовый массаж - избавляемся от целлюлита
  2. Гинекология: это важно
  3. Как покупателю не прогадать при покупке лекарственных препаратов.
  4. Коррекция фигуры в бассейне
  5. Какие бывают противопоказания к имплантации

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!