Секреты молодости arrow Снижение аппетита arrow Лекарственные травы для снижения аппетита, сбор трав, отвары, травяные сборы, какие травы снижают аппетит

Лекарственные травы для снижения аппетита, сбор трав, отвары, травяные сборы, какие травы снижают аппетит

Настои из трав для похудения

Для борьбы с лишним весом и повышенным аппетитом с давних пор применяют настои и отвары целебных трав. Готовые сборы можно купить в аптеке, но не составит труда самостоятельно приготовить коллекцию помощников в борьбе с желанием поесть. А для этого нужны некоторые знания о свойствах растений и методах их применения.

 

Лекарственные травы для снижения аппетита

 

Таких трав много, но механизм действия у них разный. Есть такие, которые образуют слизь в желудке, а она препятствует контакту пищи со слизистой ( там находятся рецепторные окончания, которые передают сигнал в мозг о том, что есть пища и нужен желудочный сок), сок не вырабатывается, а значит, аппетит снижается.

Другие травы разбухают в желудке, заполняя его, создавая ощущение сытости. А есть растения, действующие на обменные процессы в печени, выводящие жиры или препятствующие его всасыванию в просвете кишечника.

 

Отвары для снижения аппетита

 

Отвар семени льна способствуют выделению большого количества слизи, оказывает слабительный эффект, нормализуют жировой обмен, снижают уровень холестерина в крови. Его употребляют за 1,5 часа до еды.

Но злоупотреблять им не стоит, т. к. он препятствует всасыванию многих минеральных веществ в кишечнике. Настой из кукурузных рыльцев тоже понизит аппетит, окажет мочегонное и желчегонное действие.

 

Какие травы снижают аппетит

 

Алтей обладает обволакивающим действием, что тоже снижает всасывание жиров в желудке и кишечнике. Расторопша в виде порошка запивается водой. Влияет на обмен веществ в печени и обладает слабительным действием. Фукус – прибрежная водоросль, которая нормализует обмен веществ.

Отвар корней одуванчика выводит шлаки, благотворно действует на печень. Корень дягиля обладает очистительными свойствами. Отвар Корней лопуха ускоряет обмен веществ, принимается между приемами пищи. Семена фенхеля ускоряют обмен веществ, оказывают мочегонное действие и стимулируют организм. Снижают аппетит шалфей, тысячелистник и зверобой.

 

Сбор трав для снижения аппетита, травяные сборы

 

Лучший эффект оказывают сборы из нескольких трав, направленных на разные звенья борьбы с аппетитом. Еще нужно помнить о том, что во время соблюдения строгих диет организм страдает от нехватки витаминов и микроэлементов.

Крапива (содержит витамины), одуванчик (является тоником и стимулятором), лопух (содержит железо, инулин, полиненасыщенные кислоты), ламинария (содержит микроэлементы, аминокислоты, витамины и соли), боярышник (содержит витамин С) помогут поддержать жизненные силы, питая клетки.

 

Отвары и настои для снижения аппетита

 

Все полезные вещества концентрируются в отварах и настоях. Например, 2 ч. ложки сухих корней лопуха нужно залить 1 стаканом кипятка, уварить на огне в течение 10 - 15 минут, далее остудить, процедить, и можно принимать этот отвар по 1 ст. ложке в перерывах между приемами пищи.

Еще один рецепт, можно 1 ч. ложечку семян фенхеля и 2 ч. ложки крапивы залить смесь тремя стаканами кипятка, уварить в течение 15 минут и принимать нужно 3 раза в день в холодном или теплом виде отвар по 100 мл.

Кукурузные рыльца (10 гр) залить 1 стаканом воды, далее довести до кипения, настоять полчаса, принимать до еды. Две столовые ложки смеси трав из зверобоя и тысячелистника залить 500 мл кипятка, далее настоять около 30 минут и пить такой настой нужно 3 раза в день перед едой.

Необходимо помнить, что только комплексный подход к решению проблемы лишнего веса будет эффективен, лучше сочетать физические нагрузки и корректное питание, а травы использовать как дополнение к диете. Не стоит забывать и о хорошем настроении, ведь оно является залогом успеха в любом деле, особенно таком долгом и кропотливом, как борьба с лишними килограммами.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!