Секреты молодости arrow Преображение Господне arrow Яблочный Спас 2014 дата, история праздника

Яблочный Спас 2014 дата, история праздника

Яблочный Спас


Статья рассказывает об одном из самых великих и любимых в народе православном празднике – Преображение Господне или Яблочный спас. В частности в статье идёт речь об истории праздника, о современных и былых традициях его празднования, а также приводятся несколько вариантов самых вкусных праздничных блюд с яблоками. Статья написана от третьего лица, ориентирована на мужскую и женскую разновозрастную аудиторию. 

 


Яблочный Спас 2014 дата, число, когда отмечают

Второй или Яблочный Спас – один из самых любимых православных праздников. Как и два остальных Спаса, этот праздник также гармонично сочетает в себе православные и народные традиции. По церковному календарю в этот день отмечается Преображение Господне и Спаса Иисуса Христа. 

Отмечается праздник ежегодно 19 августа, в том числе и в 2014 году.



История праздника Яблочный Спас

Праздник имеет увлекательную историю своего происхождения и не менее интересные традиции отмечания. В народе считается, что с этого дня наступает период подготовки природы к осени, её «преображение». А ещё с этого дня разрешается есть яблоки и готовить различные яблочные «вкусняшки». Но обо всём по-порядку.

Празднование этого великого праздника относится ещё к раннехристианским временам, а точнее ещё до 5 века н.э. Как гласит церковное писание, «преображение» Спасителя произошло за 40 дней до его воскрешения. 

Именно тогда он открыл истину своим ученикам о надлежащей ему смерти за грехи людей во имя их спасения. Для этого Иисус, якобы для совершения молитвы, позвал с собой на гору Фавор трех апостолов, а именно Иоанна, Иакова и Петра. 

Иисус хотел поведать ученикам, что он не пророк, а Сын Божий, который пришёл на землю для спасения людей. На горе во время молитвы и произошло Преображение Господне. Апостолы увидели неземной ослепительный свет, исходящий от лица Спасителя, а также белоснежное сияние его одежды. 

После увиденного апостолы испугались, но Иисус объяснил им всю суть происходящего и попросил не рассказывать никому этой «истины» до того времени, пока не произойдёт Воскрешения. Как видим, отмечать праздник Преображения мы должны были бы ещё в феврале, но в связи с Великим постом, православная церковь назначила празднование на август. 

С тех пор Преображение Господне и Спаса Иисуса Христа называют Вторым или Яблочным Спасом, а также первыми осенинами, днём ухода лета, Праздником первых плодов. В древней Руси в этот день все люди выходили вечером в поле и на закате солнца с песнями и танцами провожали лето. 

Считается, что после Второго Спаса ночи становятся холоднее, улетают на юг журавли, а люди готовятся к приходу зимы. Кроме этого, на Руси с этого дня разрешалось есть все плоды нового урожая, а особенно яблоки. 

Именно поэтому праздник назвали Яблочным Спасом. В этот день все православные верующие идут в церковь, а после праздничной литургии освящают яблоки и другие фрукты. 

Как правило в этот день готовят различные блюда с яблоками, пекут яблочные пироги, делают яблочные джемы, варят компоты. Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько несложных, а главное очень вкусных рецептов блюд с яблоками.


 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!