Секреты молодости arrow Церковные праздники arrow Благовещение Пресвятой Богородицы в 2012 году, праздник дата, число, история, традиции Благовещения, обычаи праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2012 году, праздник дата, число, история, традиции Благовещения, обычаи праздника

Благовещение

Одним из двунадесятых, непреходящих праздников, который отмечается во время Великого поста, является праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, то есть радостная, благая весть, то же самое, что и Евангелие.

 

Благовещение Пресвятой Богородицы в 2012 году, праздник дата, число

 

Двунадесятые праздники – 12 великих праздников церковного календаря, а непреходящий праздник потому, что ежегодно Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля (25 марта по старинному стилю), в том числе и в 2012 году.

 

В тот день Святая церковь вспоминает видение Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, принесшего Ей благую весть, описанную в Евангелии единственным евангелистом Лукой, о том, что она станет Матерью Спасителя Господа Иисуса Христа.

 

История Благовещения Пресвятой Богородицы

 

Мужем Марии был святой Иосиф – Обручник, который остерегал ее девство. Взял он ее в жены лишь для того, чтобы защищать и оберегать. Живя в доме мужа, в галилейском городе Назарете, Мария много читала, любила уединяться, безмолвствовать и молиться.

 

Через четыре месяца ее супружества с Иосифом ей явился Архангел Гавриил, вещая: « Радуйся, Благодатная, Господь с тобою, благословенна Ты в женах», т.е благословенна ты среди жен и Господь выбрал Тебя. Мария не была испугана явлением Ангела, но необычность его слов смутила ее.

 

Она недоумевала, как же она родит, будучи девственницей. Для того, чтобы разрешить ее недоумение Архангел сказал: « Дух Святой найдет на Тя и Сила Вышнего осенит Тя». Дева Мария показала высшее смирение Божьей воле словами: « Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему». Своим смирением и согласием, по словам святого Афанасия Великого, Мария отразила в нем исповедание веры.

 

Она рассказала Иосифу о видении и о том, что станет Матерью Того, Кто своим рождением избавит человечество от греха Адамова. Иосиф недоверчиво отнесся к ее рассказу и хотел оставить ее, думая, что она обманула его и согрешила. Но, в ту же ночь Архангел Гавриил явился Иосифу, который уже не мог усомниться в видении.

 

Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, традиции

 

В древней Руси именно с этого праздника начинали год. Праздник настолько велик, что, даже, если он попадет на Пасху, то его все равно будут праздновать.

 

Также, по традиции, в этот день разрешается вкушать рыбу, на который в Великий Пост, также, стоит запрет.

 

В древности праздник называли по - разному: Зачатием Христа, Благовещением о Христе, Началом Искупления, Благовещением Ангела Марии. Лишь в четвертом веке установилось название " Благовещение пресвятой Богородицы".

 

Традиции и обычаи Благовещения Пресвятой Богородицы

 

По словам святого Афанасия (4 в.). Праздник Благовещения является началом домостроительства спасения людей.

 

В пятом и шестом веках, когда особо разгорелась ересь, унижавшая Богоматерь и искажавшая догматы о Воплощении Иисуса Христа, Церковь сочла своим долгом еще больше возвеличить значение этого праздника, который к тому времени, был наполнен различных духовными песнопениями, раскрывающими в полной мере смысл и великую идея Воплощения сына Божия, и восхваляющими Святую Деву.

 

В древней Руси существовал обычай: в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы отпускать на волю птиц в знак возвещения свободы всему миру. Заниматься какой-либо работой в этот день считалось грехом.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!