Секреты молодости arrow Масленица arrow Традиции Масленицы, масленичная неделя 2012, почему на масленицу пекут блины, начало и дни масленичной недели, название 7 дней масленицы

Традиции Масленицы, масленичная неделя 2012, почему на масленицу пекут блины, начало и дни масленичной недели, название 7 дней масленицы

Традиции масленицы

асленица – старинный праздник, который ежегодно отмечают славяне. В масленицу народ прощается с зимой, веселится, прощается с зимой и радуется скорому приходу весны. Весной все оживает, а Солнце, которое светит все чаще и ярче, дает силы всем живым существам, уставшим от холодов.

 

Традиции Масленицы, почему на масленицу пекут блины

 

После масленицы наступает Великий пост, а пока он не наступил, народ гуляет и развлекается, как может: катается с горок, ездит на лошадях и, обязательно, лакомится блинами.

 

Ведь блины – это атрибут и древняя традиция данного праздника. Блины – символ солнца, весны, тепла, их пекли в честь солнца, такие же круглые, румяные, горячие. Вот почему на масленицу пекут блины.

 

Масленичная неделя 2012, начало и дни масленичной недели

 

В этом 2012 году году масленичная неделя празднуется с 20 по 26 февраля. Масленичная неделя делится на две части. Узкая Масленица – это три первых дня масленичной недели.

 

Широкая Масленица с четверга, включая Прощеное Воскресенье. Эти четыре дня были выходными, никто не работал, проходили народные гулянья. Каждый день этой недели имеет свое значение и сопровождается своими обрядами.

 

Название 7 дней масленицы

 

Понедельник – называют Встречей, в этот день начинали печь блины. Первыми блинами угощали нищих. А еще делали чучело из соломы, возили его по улицам, тем самым приветствуя Масленицу.

 

Вторник – называют Заигрыш, в этот день проходили смотрины и помолвки, назначались свадьбы.

 

Среда – называлась Лакомка, в этот день ходили в гости к родным на блины с медом и разными начинками. Считалось, что можно есть столько, сколько хочется.

 

Четверг – называют Разгуляй. Народ гуляет на улицах от души, продолжает ходить в гости, веселиться, кататься.

 

Пятница – тещины вечерки,

 

Суббота – Золовкины посиделки, названия говорят сами за себя.

 

В воскресенье прощались с Масленицей, его называли Прощеным Воскресеньем или Целовальником. На костре сжигалось чучело. Прыгали через костер. Все ходили в гости и просили друг у друга прощенье за накопившиеся за год обиды, а еще ходили в баню, чтоб очиститься перед Постом.

 

В настоящее время блины – это символ русской кухни и широко известная традиция Масленицы, посвященная весне и солнцу. Существует много разнообразных способов приготовления и рецептов вкусных блинов.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!