Секреты молодости arrow Международные праздники arrow Международный день танца 29 апреля 2011 года, история праздника, награждение

Международный день танца 29 апреля 2011 года, история праздника, награждение

День танца

29 апреля день, когда все во всем мире справляется международный день танца. Это праздник деятелей искусства, хореографов, балетмейстеров. Его начали отмечать с 1982 года.

Основателем балета, является французский балетмейстер Жан Жорж Новерр, разработчик и преподаватель танцев, реформатор искусства, величаемый как «отец современного балета».

По решению ЮНЕСКО именно в его день рождения и празднуется этот праздник.

 

Международный день танца история праздника

 

Жан-Жор Новерр, первый раз появился на сцене в 1743 году. Является великим реформатором балета и вообще танца, как отдельной отраслью искусства.

Зарождение балета произошло в Италии в XVI в. Затем во Франции произошло реформирование - появился придворный балет – это незабываемое представление, воплощение пышного торжества. Ну а в XVII веке мы видим появление новых жанров - опера-балет, комедия-балет, уже идет разделение одного направления на два разных жанра – опера и балет.

Для этих представлений индивидуально пишется музыка, преследуется попытка воплотить трагедию или драму в игру актеров на сцене. Данное разъединение балета от оперы, для того чтобы зрители не отвлекались от красоты и изящества танца и наоборот глубоко вдумывались, вслушивались в подтекст оперного исполнения.

Великий Новерр ушел из жизни в Сен Жермен-ан-Ле 19 октября 1810 г. Но реформирование в искусстве продолжало воплощаться в жизнь, шло вперед, развивалось. Главная идея – стремление к единству всех компонентов составляющих единое представление – спектакль. Логический смысл действий и данных действующих лиц - не потеряли значения и по сей день.

 

Награждение в Международный день танца

 

Начиная с 1992 года, 29 апреля в Москве каждый год происходит награждение великих людей искусства призом. Этот приз называют - «Оскаром». Он в 1991 году был утвержден и принят в Москве Международным союзом деятелей хореографии. Церемониал вручения этого балетного приза проходит во многих городах, не только в Москве, но и в таких, как Париж, Штутгарт, Варшава, Берлин.

«Балетный Бенуа» или «Оскар» присуждается номинантам, отличившимся в области хореографии. Приз представляет собой стильную статуэтку – напоминающую танцующую пару, они как бы парят в воздухе в ритме танца – данная работа выполнена по эскизу знаменитого скульптора Игоря Устинова, потомка рода Бенуа.

 

Международный день танца 29 апреля 2011 года

 

Среди номинантов и награжденных самой престижной и великой премии в области танца, хореографии, искусства – очень много знаменитых артистов и балетмейстеров. Победителей года определяют международное жюри. В наше время церемония награждения приобрела мировую известность и статус великого мирового фестиваля.

В этот день 29 апреля 2011 года все любители танцев, служители искусства будут отмечать свой великий профессиональный праздник. К данной группе относятся - деятели театра оперы и балета, хореографы, балетмейстеры, ансамбли бальных и народных танцев, и другие, не только профессионалы, но и любители самоучки.

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!